3876

Нейрохирург избавил пациентку от 30-летних болей в спине, «обманув» мозг электродом

Новую технологию красноярские врачи узнали в Германии
Нейрохирург избавил пациентку от 30-летних болей в спине, «обманув» мозг электродом. Фото: medgorod.ru
Фото: medgorod.ru

Пациентку Красноярской краевой больницы спасли от хронических болей в позвоночнике, заставив не чувствовать их с помощью электрода.

30 лет назад 51-летняя Светлана Тарских наклонилась к новорожденной дочке, которую только что принесла из роддома. С тех пор у нее все время болела спина, в последнее время боль стала невыносимой. Сделать операцию на позвоночнике было нельзя — нет показаний, нечего оперировать. У пациентки наблюдалась нейропатия — расстройство нервной системы.

Нейрохирург Алексей Поляков и невролог Екатерина Шнейдер прооперировали женщину по новой технологии, которой обучились в Германии. Между позвонками и спинным мозгом ей ввели электрод, который посылает специальные импульсы — обманывает головной мозг, чтобы он больше не чувствовал боль.

Наркоз при такой операции не нужен — только медикаментозный сон, тем более что пациент должен передавать свои ощущения от операции. Так ему смогут подобрать программу подачи импульсов. 

— Прямо на операционном столе мы [подобрали программу], присоединили маленький генератор и пульт управления, — рассказывает невролог Екатерина Шнейдер. 

— Боль исчезла прямо в операционной. Это было чудо... Я не одна, со мной мой аппарат. Я его чувствую, он как живой, — говорит пациентка Светлана Тарских, которая собирается отмечать 52 года.

img_2197.jpg img_2194.jpg

Таким образом нейрохирург уже прооперировал несколько человек. Сейчас все операции тестовые: его больным позже установят постоянные генераторы импульсов. Такая операция ждет и Светлану.

Последние новости