6981

«Волк-улыбака». Объясняем, почему попавший в фотоловушку зверь смотрит в камеру и улыбается

Животное запечатлели во время выслеживания добычи на крутом горном склоне
«Волк-улыбака». Объясняем, почему попавший в фотоловушку зверь смотрит в камеру и улыбается. Фото: sayanzapoved.ru
Фото: sayanzapoved.ru

Саяно-Шушенский заповедник опубликовал фото волка, который во время охоты в горной тайге попал в фотоловушку — животное смотрит в камеру и приветливо «улыбается».

Судя по данным с камеры, фото было сделано еще в ноябре прошлого года в дневное время (хотя по освещенности кадра можно подумать, что это ночь). Несколько волков прошли по каменистой гряде, выискивая следы добычи.

Как пояснили «7 каналу» в дирекции заповедника, установленная на звериной тропе фотоловушка среагировала на появление животных и пришла в движение. Этот легкий шум (неслышный для человека), по всей видимости, и различили волки — один из них посмотрел на камеру, но, не увидев в ней опасности, прошел дальше.

За получившееся «эмоциональное» фото этого волка в заповеднике уже назвали «Волком-улыбакой» — по аналогии с известной «Собакой-улыбакой», ставшей популярным интернет-мемом около десяти лет назад.

Сотрудники заповедника считают, что  в реальности «улыбка» волка не является проявлением его эмоций и связана только с особенностями окраса морды и строения пасти.  

  • «Саяно-Шушенский» заповедник расположен в малодоступном районе Западного Саяна на юге Красноярского края на левом берегу Енисея и в зоне влияния Саяно-Шушенского водохранилища.

  • Животный мир заповедника чрезвычайно разнообразен: почти 100 видов животных, обитающих в нем являются редкими, исчезающими или включенными в Красную книгу. Основной охраняемый вид — снежный барс. С 1985 года заповедник был включен в систему международных заповедников ЮНЕСКО.

  • Популяция волков в заповеднике (данные получены при изучении следов на зимних тропах, снимков автоматических фотокамер и во время личных встреч с этими животными егерей) оценивается примерно в 30 особей и остается стабильной в последние годы.                                                   

Последние новости