3434

Как минимум один зверь из красноярского зоопарка рад 40-градусным морозам

Потому что он пережил даже мамонтов
Как минимум один зверь из красноярского зоопарка рад 40-градусным морозам. Фото: vk.com/roevruchey
Фото: vk.com/roevruchey

В красноярском парке «Роев ручей» рассказали, как животные переносят аномальные для февраля морозы — нормально, «а многие даже рады».

Например, доволен овцебык — зверь, который приспособлен к жизни в Арктике как никто другой. Исследования показали, что этот вид обитает на Земле как минимум миллион лет. Возможно, напоминают в зоопарке, овцебыки водились на планете даже раньше мамонтов и шерстистых носорогов.

Внешний вид овцебыка тоже доказывает, что он готов к суровым морозам:

— Судите сами: у них отсутствуют выступающие части тела, что связано с необходимостью снижать теплопотери в холодном климате: овцебыки способны добывать корм из-под рыхлого снега глубиной до 40—50 см. 

Мех овцебыка очень длинный! Толстый внешний слой может достигать почти 100 см в длину, и является одним из самых длинных среди животных, но особо ценится мягкий и теплый подшерсток (гивиот), который обладает поистине космической теплоизоляцией. Гивиот тоньше кашемира и в восемь раз теплее овечьей шерсти. Его, этот редкий пух, и используют для утепления скафандров, в которых космонавты выходят в открытый космос. 

С одной взрослой особи можно собрать до двух килограммов шерсти. Цены на пряжу из шерсти овцебыка варьируются от 40 до 80 долларов за унцию (28 грамм). Собирают шерсть с растительности в местах обитания овцебыка. Овцебык относится к охраняемым видам Арктики, — рассказывают в зоопарке.

  • Мы уже рассказывали, что температура в -30 комфортна и для белых медведей: во время холодов им только стали давать больше пищи.
  • Первые овцебыки в «Роевом ручье» появились в 2003 году. В 2009 году в зоопарке родился теленок Саид — что редкость для зоопарков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости