137164

Красноярская пятиклассница придумала, как спасать людей из горящих домов

Изобретение представляет собой «лифт» из веревки и магнитного противовеса
Красноярская пятиклассница придумала, как спасать людей из горящих домов. Фото: admkrsk.ru, mchs.gov.ru
Фото: admkrsk.ru, mchs.gov.ru

Одиннадцатилетняя ученица красноярской школы №22 Анна Кучина разработала принципиально новый способ эвакуации людей из горящих зданий — изобретение представляет собой лифт, состоящий из веревки и магнитного противовеса.

Как сообщил городской департамент образования, на эту идею пятиклассницу натолкнуло несовершенство существующих способов спасения людей — пожарные лестницы не всегда достают до верхних этажей, прыжки с высоты на растянутые внизу тенты приводят к травмам, спасательными парашютами сложно управлять, а эвакуационные лестницы на балконах нередко заблокированы различными вещами.

Поставив перед собой задачу спроектировать принципиально новое и эффективное средство спасения, девочка нарисовала макет лифта-эвакуатора на магнитном противовесе. Это устройство состоит из длинной вертикальной трубы, внутри которой двигается магнит с противовесом.


лифт.jpg

К магниту крепится канат для эвакуации. Человек через окно или балкон «завешивается» на канат в спасательном устройстве типа «косынка» и плавно съезжает вниз — от резкого падения его предохраняет магнит, который не может быстро двигаться внутри трубы.

«Косынки» при этом заранее крепятся на стене здания от первого до последнего этажа рядом с окнами или балконами. Спустившись вниз, спасшийся человек снимает «косынку», и она автоматически поднимается обратно наверх

По расчетам Ани на эвакуацию одного человека в среднем уйдет одна минута. При этом для спасения погорельца весом 80 килограммов вполне достаточно трехкилограммового магнита. Стоимость одной конструкции оценивается в 25 тыс. рублей.

Последние новости