1482

Семейный роман обошел «iPhuck 10» Пелевина в борьбе за премию «НОС», шорт-лист которой составили в Красноярске

Победитель — Мария Степанова — получила 700 тыс. рублей
Семейный роман обошел «iPhuck 10» Пелевина в борьбе за премию «НОС», шорт-лист которой составили в Красноярске. Фото: фонд Михаила Прохорова
Фото: фонд Михаила Прохорова

В Москве объявлены победители 10 юбилейной литературной премии «НОС» («Новая словесность», основанной фондом Михаила Прохорова.

Напомним, что шорт-лист претендентов на премию был составлен в ноябре в Красноярске на одной из площадок XII Красноярской ярмарке книжной культуры. В него вошли как малоизвестные широкой публике писатели, так и маститые литераторы — например, Виктор Пелевин или Людмила Петрушевская.

Победителя выбирали из десяти финалистов в ходе дебатов на «Квартирнике господина Носа», который прошел в Театральном центре «На Страстном».

В результате дискуссии обладателем премии за 2018 год была признана московская писательница Мария Степанова за роман «Памяти памяти», посвященный истории ее семьи.  Ей досталась статуэтка-символ премии «НОС» и денежный приз в 700 тыс. рублей.

Лауреатом в номинации «Приз читательских симпатий», победитель которой определяется голосованием в интернете, стал фантастический детектив Виктора Пелевина «iPhuck 10», действие которого происходит в России второй половины XXI века. Этот же роман победил и по итогам дебатов на региональном этапе в Нижнем Новгороде, таким образом, автор получил две статуэтки и по 200 тыс. рублей за каждую номинацию. 


VAI_9242.jpg

Отдельная награда вручена в номинации «Приз критического сообщества», победителя которой определяли профессиональные литературные критики. Статуэтку «НОС» и приз в размере 200 тыс. рублей получила Людмила Петрушевская за роман «Нас украли. История преступлений», жанр которого критики определяют как «детектив нового поколения».

  • Премия «НОС» вручается, начиная с 2009 года. За это время ее лауреатами стали такие известные литераторы, как например Владимир Сорокин (дважды), Лев Рубинштейн,  Алексей Цветков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости