2587

В школах ученики делают домашние задания через Инстаграм и «ВКонтакте»

И рады обучению по-новому
В школах ученики делают домашние задания через Инстаграм и «ВКонтакте». Фото: admkrsk.ru, vk.com/krasnoyarskrf (2)
Фото: admkrsk.ru, vk.com/krasnoyarskrf (2)

В управлении образования рассказали о двух красноярских учителях, которые занимаются с детьми через соцсети. Нина Карсакова из школы №137 выкладывает в инстаграме задания по английскому, а математик Ирина Латкова из 150-й — раздает задания через чат «ВКонтакте».

Нина Борисовна выкладывает фото и видео с заданиями — например, просит детей порассуждать на английском о будущей профессии, прокомментировать научное видео или поздравить друг друга с новым годом. Ученики должны ответить на вопросы, написать свои размышления или найти информацию в сети.

— Когда в начале учебного года я зашла в класс и сказала ребятам «А теперь убираем учебники и достаём телефоны», они были крайне удивлены... Правда, попросили сделать аккаунт закрытым. Говорят, боятся сделать ошибку. Не хочется, чтобы их промахи стали достоянием сети, — рассказывает Нина Карсакова.

Пока задания получает только один класс, но педагог планирует перевести на новый формат остальных учеников.

huiPP4aVlG8.jpg

Ирина Латкова решила сделать математику понятней и интересней. Почти на каждом уроке она проводит проверочные работы и тесты в необычном формате, который хотят сами дети.

На интерактивной доске появляется вопрос с четырьмя вариантами ответов, а ученики поднимают таблички с QR-кодом варианта ответа. Как только таблички поднимут все, учитель считывает с них информацию смартфоном и узнает, сколько учеников дали правильный ответ.

Домашнюю работу ученики Ирины делают «ВКонтакте» — получают задания от педагога и вместе с ней обсуждают решения задач. Учитель разбавляет атмосферу новостями и картинками на тему математики.

школа 150 1.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости