1893

Вторичное жилье в Красноярском крае оказалось одним из самых дешевых в стране

Один квадратный метр в красноярской квартире стоит в пять раз меньше, чем в Москве
Вторичное жилье в Красноярском крае оказалось одним из самых дешевых в стране. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

Стоимость квартир на вторичном рынке Красноярского края — одна из самых низких в стране, подсчитали аналитики портала «Авито Недвижимость»

В общефедеральном рейтинге наш регион занял пятое место по доступности жилья: по итогам прошлого года стоимость одного «квадрата» в крае достигла 36,8 тыс. рублей. 

Для сравнения, в соседней Иркутской области один метр вторичного жилья стоил 46 тыс. рублей, в Новосибирской — 50,7 тыс. рублей. В Москве цены на «вторичку» и вовсе достигали 204,4 тыс. рублей за один квадратный метр.

В Сибири самые дешевые квартиры в Алтайском крае — 35,34 тыс. рублей за «квадрат» . В целом по стране рекорд доступности поставила Челябинская область — 28,6 тыс. рублей метр.

Как отмечают эксперты недвижимости, за прошлый год вторичное жилье в среднем по России выросло в цене на 5%. Самый резкий скачок произошел в ноябре, после повышения ипотечных ставок — в этот момент в большинстве регионов стоимость квадратного метра после затяжного падении вновь вернулась на уровень 2015 года. И это происходит, несмотря на многолетнее снижение реальных доходов россиян, отмечают в «Авито Недвижимость».

По итогам 2018 года по всей стране значительней всего выросли в цене двухкомнатные квартиры – на 6,5%, трехкомнатные квартиры подорожали на 5,8%, стоимость однокомнатных квартир увеличилась на 5%.

Самым сильным подорожанием отметилась Ленинградская область (21,6%).

Последние новости