6972

В Красноярске составили топ-5 самых «морозостойких» автобусов

В условиях аномально низких температур некоторые перевозчики обеспечили стопроцентный выход машин в рейс
В Красноярске составили топ-5 самых «морозостойких» автобусов. Фото: vk.com/otkrsk
Фото: vk.com/otkrsk

Только пять маршрутов городского общественного транспорта сумели в условиях аномальных морозов сохранить все автобусы на линии.

На всех остальных направлениях были зафиксированы сбои. Из-за низких температур у автобусов замерзали дверные или тормозные пневмосистемы, застывало в двигателе некачественное топливо.

Рейтинг самых «морозостойких» маршрутов публикует официальный паблик красноярской мэрии во «ВКонтакте». Оценивался выход автобусов в рейс с 4 по 8 февраля, когда температура воздуха в городе опускалась до −38 градусов и ниже.

Стопроцентный выпуск машин на маршрут обеспечили водители автобусов № 2, 8, 38, 5 и  98. Эти маршруты сохранили стабильный интервал движения, в случае поломки или каких-либо ЧП они оперативно заменяли сошедшие с линии автобусы на резервные.

Наихудшие показатели по выпуску транспорта в морозы выявлены на маршрутах № 63, 74, 83, 88 и 94. В разные дни на этих маршрутах не хватало от трех до восьми машин.

В целом в самые морозные дни средний выпуск на линию общественного транспорта по всей маршрутной сети Красноярска составил только 92% (около 800 автобусов).

Последние новости