2284

Красноярские агрономы объяснили, зачем к весне делают туям «прически»

А выращенными в теплицах тюльпанами начнут торговать уже на следующей неделе

Красноярские пальмы и туи без потерь пережили сильные холода. Все это время они находились в оранжерее, где температура + 10 градусов. Чем ниже опускался столбик термометра за окном, тем больше усилий прикладывали агрономы, чтобы защитить нежные растения.

Воздух согревали тепловые пушки. На зимовку пальмы и туи отправили еще в сентябре. А в конце весны их снова выставят на улицу. Сначала недалеко от теплиц — для адаптации. А уже потом развезут по привычным точкам в Красноярске.

— Каждый раз по-разному приходиться подходить к способу обработки этих пальм. Туям мы формировочные стрижки делаем, насколько много они отрасли за год. Могут наоборот — подсохнуть. Сухие ветки придется убирать. Один и тот же процесс, в принципе, идет по-разному, — агроном теплиц Галина Сильванович.

Летом Красноярск украсят не только пальмами и туями. Сейчас в теплицах высаживают рассаду — больше трех миллионов однолетних растений. Это уже привычные горожанам петуньи и бегонии. Они подрастут не раньше мая, тогда же их начнут переносить на улицы.

А в ближайшее время в теплицах распустятся тюльпаны. К праздникам агрономы высадили 150 тысяч цветов. Первую партию начнут продавать на следующей неделе — ко Дню всех влюбленных. В канун 8 марта цветы раскупают молниеносно — рассказывают продавцы.

В праздничное утро тюльпанов практически нет в продаже. Это при том, что основной ассортимент с годами не меняется.

— В принципе, сортами уже не удивишь. На данный момент у нас посажено 23 сорта, из них шесть пионовидных и три махровых. Будут пионовидные три сорта тюльпанов — это «Принцесса», розовенькие и зеленые тюльпаны, интересные. Девушкам начали более оригинальные сорта нравиться — это пионовидные и махровые тюльпаны. Отходим от тенденции обычных тюльпанов, — объясняет менеджер Анастасия Невмержицкая.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости