2027

Изюминка от Swarovski и полкилограмма чистого золота — в Красноярске презентовали медали Универсиады

К студенческим играм заготовили 1,5 тыс. наград. На каждую ушло по четыре дня

Организаторы презентовали медали красноярской Универсиады. Главные трофеи студенческих игр будут сделаны из особого алюминиевого сплава и покрыты драгоценными металлами. На фоне медалей других спортивных событий, сибирские выделяются массивным кристаллом Сваровски.

Презентация медалей Универсиады прошла на одном из главных объектов игр – в ледовом дворце «Кристалл Арена». Увидеть награды победителей пришли сотни человек. 

Отечественные мастера не подвели. Медалям постарались придать свой уникальный дизайн, отражающий сибирский колорит. Компания РУСАЛ изготовила к играм почти полторы тысячи наград из особого сплава алюминия с напылением из драгоценных металлов. Изюминкой дизайна стал огромный кристалл Сваровски изящной огранки.

— Медали Универсиады для компании РУСАЛ стали одной из самых необычных и, наверное, от того и самых интересных задач. Над медалями трудились лучшие инженеры и металлурги, создавая сплав. Конструкторы разрабатывали технологию соединения двух металлов — драгоценного и крылатого, — рассказал генеральный директор ОК РУСАЛ Евгений Никтин.

На производство каждой медали уходило четыре рабочих дня. На весь комплект потребовалась тонна алюминия и почти полкилограмма чистого золота. Разные этапы работы велись на многих предприятиях всей страны. В том числе и на Красноярском алюминиевом заводе – здесь изготовили сплав по технологии инертного анода с выделением кислорода, без вреда для природы. 

— Я хочу поблагодарить всех партнеров за то, что наши медали — красноярские медали — они сделали по-настоящему уникальными, сделали произведениями ювелирного искусства! И выражаю полную уверенность, что каждая из них найдет достойного обладателя, — отметил на презентации губернатор Красноярского края Александр Усс

Ажиотаж вокруг презентованных наград не спадал несколько часов. Так близко увидеть медали смогут не только будущие чемпионы. В краевом музее спорта будет храниться специально изготовленный памятный экземпляр награды.

В завершении маленького праздника все пришедшие сами смогли опробовать лед той площадки, на которой и будут завоеваны те самые медали. А также получили чемпионский мастер-класс по катанию от Алексея Ягудина.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости