2590

Мэрия отдала Центральный парк хозяевам Татышева. Арендатор пошел в суд

Примут ли иск арендатора, станет известно уже завтра

Мэрия передала здания Центрального парка в оперативное управление муниципальному «Центру развития соцпроектов» — он развивает остров Татышев, площадь Мира и другие места для отдыха. ЗАО «Центральный парк» Даниила Бримана остается арендатором, но считает такое решение незаконным и идет в суд.

Мэрия отдала Центральный парк хозяевам Татышева. Арендатор пошел в суд. Фото: пресс-служба мэрии
Фото: пресс-служба мэрии

Об изменениях арендаторов известили 19 января, сославшись на распоряжение мэрии. Теперь «Центр» может владеть и пользоваться зданиями парка «в соответствии с целями своей деятельности и назначением этого имущества». Он может выкупить часть имущества — лишнюю или ту, что используется не по назначению — и делать с ним все что угодно.

Представитель департамента земельного имущества Любовь Рязанова напомнила: по такой схеме «ЦРСП» управляет островом Татышевым и другими объектами. При этом арендатором остается ЗАО «Центральный парк» (будет ли он арендатором и дальше, неизвестно).

— Вы же сами видите, что там деятельность была далека от высокоэстетической, — прокомментировала Любовь Рязанова работу фирмы Бримана.

Что именно может делать «ЦРСП» в парке, нам пообещали уточнить позже. «7 канал» также сделал запрос в «Центр», чтобы узнать, как там планируют распоряжаться имуществом и в целом парком. 

Арендатор тем временем посчитал, что передача парка нарушает нормы законодательства, его права и интересы как предпринимателя — и обратился в суд. Примут ли иск компании, станет известно уже завтра, 13 февраля.

  • ЗАО «Центральный парк» арендовало землю и здания до 2027 года. Фирма принадлежит компании, большей частью которой владеет экс-президент завода напитков «Пикра» Даниил Бриман. Мэрия и врио губернатора Александр Усс потребовали передать землю назад городу, чтобы его могла реконструировать компания РУСАЛ. Арендатор неудачно пытался приватизировать постройки.
  • В сентябре департамент уже предлагал разорвать договор с арендатором. Процедуру затеяли под предлогом, что в марте в парке сгорели здания комнаты смеха, страха и выставки восковых фигур. Тогда арендатор посчитал, что претензий к ним нет — ущерб за здания уже возмещен.
  • Подробнее об истории парка и ситуации вокруг него по состоянию на прошлый год — в нашем большом материале.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости