2256

Красноярский край стал лидером страны по трудоустройству населения

Свой вклад в появление рабочих мест внесла и Универсиада

Красноярский край занял первое место в России по уровню трудоустройства населения, а показатели по безработице у нас самые низкие в Сибирском федеральном округе. В краевой службе занятости подвели итоги работы за прошлый год. Можно ли в службе занятости получить работу в компании с мировым именем, и как в агентстве помогают предпринимателям?

— Это мы сейчас новую модель разрабатывем, в России еще таких не делают…

Это первое в России и единственное в Красноярском крае предприятие, где делают реабилитационные тренажеры. Велосипеды, санки и ходунки для людей с ограниченными возможностями заказывают здесь со всех концов страны. А начиналось все с цеха в 50 квадратных метров.

— Первый велосипед я, помню, привез прямо на дом родителям. Захожу, там маленький ребенок, лет шести ползает по полу, не ходит. Мы его посадили на этот велосипед. Пристегнул, и он сразу поехал. Значит, не зря мы это все делаем, — говорит Синхронируемый: директор ООО «Надежда» Сергей Маланин.

 Производство поставили на поток три года назад. Тогда компания получила от службы занятости материальную помощь в 300 тыс. рублей на развитие бизнеса. На эти деньги арендовали более просторное помещение, купили оборудование. 

Финансовую поддержку для открытия своего дела, также как и Сергей, в прошлом году получили более 500 жителей края, рассказывают в агентстве труда и занятости. Но главной задачей было и остается — обеспечение кадрами краевых предприятий.

В прошлом году при содействии органов службы занятости, работу нашли почти 100 тысяч жителей края. Уровень трудоустроенных людей с ограниченными возможностями вырос на 4%, выпускников техникумов и институтов почти на 10%. 

Уровень безработицы в Красноярском крае сейчас ниже, чем в целом по стране. Таких показателей достигли за счет взаимодействия с работодателями. Так, к примеру, с компаний «Полюс» два года назад агентство труда заключило соглашение об организации кадрового обеспечения. 

— Благодаря агентству труда и занятости населения Красноярского края мы публикуемся по всей стране наши вакансии. Основное усилие направлено на трудоустройство граждан Красноярского края. Если приводить статистику, за 2018 год было устроено порядка 350 граждан края, в том числе 135 инженерно-технических работников, — поясняет начальник отдела по подбору персонала и кадровому развитию «Полюс Красноярск» Виталий Боровской

Помогает в трудоустройстве и услуга по профессиональному обучению — за прошлый год дополнительное образование получили больше 100 пенсионеров и около 1000 женщин в декретном отпуске. Особое внимание в агентстве труда уделяют инвалидам. 

— Важно то, что с предпринимателями налажена работа. Таким образом, из людей с ограниченными возможностями удалось устроить около 17%, это достаточно высокий процент, — подчеркивает депутат законодательного собрания края Вера Оськина

В агентстве отмечают, работу в последние годы стало искать проще за счет внедрения современных технологий. Обучение можно проходить дистанционно, а собеседования — в формате онлайн. 

— Можно, не выходя из дома, зайти на портал наш, посмотреть, какие вакансии сегодня есть. Если та или иная вакансия подходит, можно в телефонном режиме связаться с центром занятости или просто прийти в центр занятости и получить услугу, — поясняет руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

 В агентстве труда отмечают, дополнительные возможности для трудоустройства дала Универсиада — к студенческим играм появились вакансии в краевом автотранспортном предприятии и в Центре питания. Источником кадров в будущем станет и проект Енисейская Сибирь.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости