2849

«Нельзя работать в ящике с помойки»: мэр Еремин ответил на предложение Минпромторга вернуть ларьки

Оставлять будут только удобные и привлекательные
«Нельзя работать в ящике с помойки»: мэр Еремин ответил на предложение Минпромторга вернуть ларьки. Кадр: «7 канал»
Кадр: «7 канал»

Мэр Красноярска Сергей Еремин прокомментировал журналистам свое отношение к предложению Минпромторга РФ вернуть ларьки на улицы города. По словам главы города, эта инициатива для него неожиданная, но к ней он относится без «излишней критики».

Еремин предложил подойти к павильонам с точки зрения их удобства для горожан:

— Если наша задача — оставлять шрамы 90-х годов, это не то, это не про Красноярск [...] Если павильон, ларек на длительный срок занимает общественное пространство и доставляет неудобство жителям, этого быть не может. С этой программой мы будем продолжать работать — зачищать, переносить, благоустраивать.

Есть второй момент — если это не препятствует нашей обыденной жизни, не надо спотыкаться об ларек, о крыльцо, чтобы антисанитарные условия не формировались... Я говорю — с голоду никто не умер без ларьков. Но мы понимаем, что это сегмент малого и среднего бизнеса.

Будем формировать подходы, в том числе, к ярмарочной деятельности. Но надо переформатировать и сам формат — нельзя [работать] на, по сути, просто сколоченном ящике: где-то на помойке нашли ящик и сидим торгуем. Мы формируем новые подходы, чтобы были эстетически нормально оформлены павильоны.

Вчера в мэрии поддержали инициативу министерства, заявив, что власти «не были в принципе настроены» против ларьков, но они должны соответствовать городской среде.

Отметим, в прошлом году павильоны активно сносили в Центральном, Свердловском и других районах. Члены союза ларечников КСМП устраивали голодовки в разных районах города, за строения вступился и бизнес-уполномоченный Борис Титов. Лидер КСМП Виталий Бондарев на волне этой истории стал депутатом горсовета.

В этом году снос продолжается — в Советском районе, который возглавил экс-глава Центрального, зачищена площадь у автовокзала, павильоны убирают вдоль больших улиц. Вчера в Октябрьском районе начали искать подрядчика на демонтаж построек.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости