5804

В Красноярске открылась провокационная выставка южноафриканского фотографа и художника

Роджер Баллен сделал себе имя, фиксируя на камеру маргиналов, нищих и просто разную жуть

Мистическая и пугающая выставка фотографа Роджера Баллена готовится к экспозиции в музейном центре «Площадь Мира». Свою известность по всему миру он заслужил провокационными портретами, постановочными снимками и сотрудничеством с культовой южноафриканской группой «Дай Энтвуд». Уже завтра красноярцы смогут сами пощекотать нервы на открытии выставки.

Некоторые начинающие фотохудожники в начале своего пути думают, что публика ждет от них изображения красивых людей или вдохновляющих пейзажей. Забывая о том, что категории «нравится» и «не нравится» — это лишь две эмоции из бесконечного спектра, которые искусство способно вызвать у зрителя.

Южноафриканский фотограф Роджер Баллен, чья выставка сейчас монтируется в музейном центре «Площадь Мира», как раз-таки и сделал себе мировое имя благодаря тому, что фиксировал маргиналов, нищих, хулиганов, уродцев и прочие жутки картины. Создавая собственную мистическую эстетику. 

— Здесь нам представлена последняя серия, которая называется «Театр приведений». Это уже фактически финальная стадия визуального языка Роджера Баллена, — поясняет экскурсовод музейного центра «Площадь Мира» Валерия Ковальчук.


Это не такая постановочная фотография, которую мы с вами привыкли видеть. Это уже абсолютно новая постановочная фотография, которую открыл Роджер Баллен. Поэтому это, скорее всего, такая смесь размытой грани между реальным и нереальным. 

Прежде чем получить мировую известность, ближе к 50 годам, Роджер Баллен около 30 лет проработал геологом и фотографию всегда воспринимал как хобби. В одном из интервью он говорил, что отрицает всяческое вдохновение и творческие порывы. И утверждает, что для того, чтобы сделать удачный снимок, нужна дисциплина, страсть, трудолюбие и огромное количество попыток. 

Дополнительный капитал известности ему несколько лет назад принесло сотрудничество со скандально известной группой Die Antwoord. Для них он создал один из самых провокативных своих клипов. 

Монтаж выставки подходит к концу и уже 15 февраля можно придти в музейный центр «Площадь Мира» и увидеть все своими глазами. Так сказать, разбавить излишне сладкое и приторное настроение после Дня всех влюбленных. В Красноярске работы пробудут как минимум до конца марта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости