2718

Разрушенный от взрыва газа дом требовали снести два года назад. Что известно о его владельцах?

Они были связаны со всероссийской сетью скандальных кооперативов
Разрушенный от взрыва газа дом требовали снести два года назад. Что известно о его владельцах?. Кадр: «7 канал»
Кадр: «7 канал»

Дом в красноярском микрорайоне Покровка, разрушенный взрывом газа, должны были снести по решению суда два года назад, напомнила краевая прокуратура. Ведомство начало проверку ЧП, в котором пострадали два человека.

Прокуратура собирается установить причины аварии и дать оценку действиям «должностных лиц» — в 2016 году мэрия обязала собственника здания снести постройку.

Ранее НГС сообщал, что домом владеют сын и отец по фамилии Циванюк («7 канал» запросил выписку в Росреестре, чтобы это проверить). Как следует из приговоров судов, один из них, по имени Сергей, с 2013 года начал строить жилые трехэтажные дома с гостинками. В 2015 году прокуратура и мэрия заявили, что строить на этой земле было нельзя, но владелец продолжал продажу домов, зная про запреты.

В базе «Контур.Фокус» есть сведения о Сергее Николаевиче и Сергее Сергеевиче Циванюке, которые входят в список учредителей потребкооператива «Вместе», кредитного кооператива «Доверие» и ипотечным агентством «Красноярскжилстройстандарт». Ранее имена Циванюков были в списке учредителей кредитного кооператива «Строим вместе» (в 2005–2015 годах); все компании выше зарегистрированы в одном и том же офисе на Красрабе. 

Красноярский «Строим вместе» входил в сеть одноименных кооперативов «всероссийской программы доступного жилья», вкладчики которых заявляли об обмане, мошенничестве и подавали в суд. 

По данным на сайте «программы», «Строим вместе» входило в один холдинг с агентством недвижимости «Ризолит» — как сообщал расследовательский проект «Досье потребителя», оно фактически продавало квартиры вместо кооператива. Филиал «Ризолита» находился все в том же офисе Цивинюков, и руководил им Сергей Сергеевич (официально местного юрлица не существует с 2017 года, но филиал указан на сайте агентства).

Следователи объявили собственников в розыск. Известно, что один из них живет за городом.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости