7737

Почему незаконно построенный дом, где погибли люди, не снесли раньше и кто в этом виноват?

Сами жильцы только вчера после взрыва и обрушения узнали о том, что здание подлежало сносу

Почему самовольно построенный дом в красноярском коттеджном поселке «Афганец» так и не снесли, разбиралась сегодня Регина Баймухаметова. Она сейчас в студии. Регина, добрый вечер, расскажи, что удалось узнать?

Это абсолютно удивительная история. И не исключено, что тот самый газовый баллон появился в квартире как раз из-за того, что были проблемы с законным подключением к электричеству. Но обо всем по порядку. 

На улице Кандагарской три самовольно построенных многоквартирных дома. Дело в том, что их возвели на участке, где по закону могут стоять только коттеджи. И о том, что собственники нарушили закон, построив трехэтажки вопреки всем нормам, в администрации знали минимум пять лет назад!

Мы сегодня изучили многочисленные заявления в суды от департамента градостроительства. Попрошу режиссера их показать. У пострадавшего от взрыва дома три собственника — все непубличные люди. И еще в 2016 году краевой суд обязал их снести постройку. Несмотря на это квартиры продолжали продавать.

Мы сегодня пообщались с жительницей Кандагарской, 3. Она объяснила, что приехали с семьей из Иркутской области. Договор купли-продажи за 900 тысяч заключили через риелторское агентство... в 2017 году. А о том, что дом под снос, узнали вчера. Полтора года продавец обещал людям оформить право собственности. 

— Спустя полтора года терпение лопнуло. Вот я лично ему говорила буквально две недели назад о том, что я пойду в прокуратуру. Я буду писать. Потому что невозможно нас «завтраками» кормить. Он говорил: «Все решим, в феврале все решим». Все документы будут на руках. Ну вот — мы взлетели в феврале. Видимо, решили проблему, — говорит жительница дома на Кандагарской Ирина.

У соседнего дома на Кандагарской, 5 — другие собственники. Мы сегодня пообщались по телефону с одним из них — Сергеем Циванюком. И вот он рассказывает, что только финансировал строительство, а взамен с ним рассчитались долями. 

Строитель — некий Олег Бриль — сбежал в Краснодар. И теперь Циванюк сыном часть квартир сдали в аренду, а часть продали. А если бы собственник остался там жить, как признался сегодня, то и сам решал бы проблемы с электричеством при помощи газового баллона. Дом подключить законно не получалось, потом построили свою подстанцию, но часто пропадал свет. Предлагаю послушать жительницу Кандагарской, 5.

— У нас постоянно свет отключается. Как зима, так у нас постоянно это вот. И люди греются, видимо, как могут, вот и все, — поясняет Мария.

Говорят, что суд затянулся на четыре года. Собственники постоянно подавали апелляции. И что самое последнее судебное решение было не в 2016 году, а не так давно — в 2018. Предлагаю послушать.

— Впервые администрация подала в суд в 2014 году. Второй раз — в 2015 и так далее. Последние судебные решения были от 2018 года. Судебное решение вступило в силу. Вопрос этот касается работы судебных приставов. Наверняка у них есть какой-то график, по которому они исполняют судебные решения. Ну, на самом деле это судебное решение они еще не исполнили, — пояснил первый вице-мэр Владислав Логинов.


Мы к приставам сегодня тоже обратились. И вот что интересно. Они рассказали, что у них на исполнение судебного решения по закону есть два месяца. Но эти два месяца даже еще не истекли. Давайте их тоже послушаем и обратим внимание на даты — когда суд принял решение и когда к приставам поступил исполнительный лист.

— Исполнительное производство возбуждено 26 декабря 2018 года. На основании исполнительного документа, выданного Центральным районным судом Красноярска, вступившем в законную силу 16 мая 2016 года, — начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по краю Андрей Кабиров

То есть администрация несла документы приставам два года. Честно говоря, все еще остаются вопросы к тому, почему так долго.

— А что с двумя другими домами?

Поднимают документы — сказали нам в администрации. Скорее всего, должны снести все-таки. Посмотрим. 

И буквально перед эфиром стало известно, что двоих собственников зданий нашли и сейчас их допрашивают следователи.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости