2302

Одного из владельцев обрушившегося в Красноярске дома задержали за мошенничество

Мужчина продал 1/30 доли здания в то время, когда суд уже признал строение незаконным и потребовал сноса
Одного из владельцев обрушившегося в Красноярске дома задержали за мошенничество. Кадр: «7 канал»
Кадр: «7 канал»

Следственные органы Красноярска задержали одного из собственников дома на ул. Кандагарской, который частично разрушился на минувшей неделе от взрыва газового баллона. Как сообщает региональный следком, мужчина обвиняется в мошенничестве при продаже квартиры в поврежденном доме.

Напомним, взрыв бытового газа в трехэтажном доме, расположенном  в микрорайоне Покровский в коттеджном поселке «Афганец», произошел 14 февраля в 21:10 по местному времени. В результате обрушились шесть квартир с первого по третий этажи.

После взрыва из здания были эвакуированы 18 человек, в том числе двое детей. Под завалами были найдены два тела — погиб 56-летний владелец квартиры, где взорвался газ, и его 57-летняя соседка, находившаяся в квартире рядом.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что пострадавший дом принадлежал трем собственникам. Одного из них следователи теперь подозревают в мошеннической сделке.

По предварительной версии следствия, собственники построили многоквартирный жилой дом на Кандагарской, 3, не имея на то разрешения. В феврале 2016 года суд признал трехэтажное здание самовольной постройкой и потребовал снести его. 

Собственники решения суда не исполнили, а один из них в июне 2017 года заключил с посторонней женщиной сделку по продаже ей квартиры в незаконно построенном здании. По договору она приобрела 1/30 долю в общей долевой собственности. За это красноярка заплатила 890 тыс. рублей. Продажу оформили задним числом. 

— С целью избежания нотариального удостоверения сделки, что могло помешать реализации его преступного умысла, подозреваемый поставил датой заключения договора купли-продажи 28 декабря 2015 года, — говорится в сообщении регионального следкома. 

Сейчас собственник, продавший квартиру, задержан, следствие намерено добиться в суде его ареста. Дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Максимальная санкции статьи предусматривает шесть лет лишения свободы.

Последние новости