19754

Вашу дачу могут снести? Разбираем новый закон о садоводстве

Еще одно нововведение: для СНТ нужны бухгалтер и счет в банке

Без дач. С Нового года в России изменились правила ведения садоводства. Взносы нужно платить только через банк, а дома на участках, предназначенных для посадок, официально стали вне закона. Есть ли плюсы в новом законе и почему, если выполнять все его условия, дача может стать роскошью, расскажет Денис Козлов.

— Для меня этот участок — это движение, общение, свежий воздух.

Но даже эти элементарные радости жизни на старости лет Галина Георгиевна боится потерять. Пенсионерка винит во всем Госдуму, который принял новый закон, он вступил в силу с 1 января. Теперь СНТ — это официальная организация с правовым статусом. Требования соответствующие: нужен счет в банке и бухгалтер. За все это нужно платить. Пожилая женщина переживает: она и многие соседи дачу не потянут.

— Будут больше платить, а здесь садоводы, за исключением этой стороны, все пенсионеры. Просто-напросто некоторые не выдержат, они бросят это. Будет выгоднее купить на рынке, пусть и плоха продукция, — считает садовод Галина Кочурова.

Председатель СНТ рассказывает: на одного бухгалтера придется тратить минимум 300 тысяч в год. Есть и еще одно новшество — взносы на руки вносить теперь нельзя. Платить нужно ежемесячно в банке. Для многих это может стать проблемой, уверяет женщина.

— Пенсионерам сейчас тяжело даже с телефонами, не говоря про платежные терминалы. Если будет ежемесячный платеж, пенсионеру придется каждый месяц ходить и оплачивать это в платежный терминал. Для них это будет большая проблема, — говорит председатель СНТ Юлия Жарова.

В краевом союзе садоводов новый закон ругают, говорят, что будут требовать его отмены у правительства. Рассказывают: раньше было девять видов различных садовых объединений, в том числе дачи и дачное хозяйство. Теперь только садовое некоммерческие товарищество и огородническое. На последнем даже домик жилой официально строить запрещено, жалуется председатель союза.

— Дачные объединения — минимальная площадь от 10 соток до 25, а в садоводствах есть 4, 6 и не больше 15. Что можно построить на четырех сотках? Одни туалеты. Если строить, противопожарные и иные мероприятия нарушаются, — рассказывает председатель красноярского союза садоводов Валерий Гладчук.

Но в минсельхозе уверены: новый закон поможет систематизировать все земли, зарегистрировать и сделать взносы прозрачными. По задумке использоваться они станут только по назначению. Ну а огородническое товарищество можно будет перевести в садовое, пока, правда, только в теории.

— Можно обратиться в свой орган муниципальный, в администрацию района и попросить их внести в генеральный план и в правила землепользования и застройки. Тяжело это делается. На моей памяти еще никто не просил поменять огороднические на садовые. Вообще корректировка генплана и застройки — дело небыстрое, от года до полутора занимает, — заявляет начальник отдела развития садоводства минсельхоза края Светлана Власова.

Эксперты закон в общем оценивают позитивно. Но говорят: есть подводные камни — нужно быстрее переводить дачную землю в СНТ, иначе даже уже построенный дом могут снести.

— Если у вас строение находится на земле для огородничества, и там будет дом, капитальное строение, и оно будет не узаконено — оно попадет на двойной штраф с точки зрения налогов. Помимо этого, имущество считается незаконным и его по решению суда могут снести, — рассказывает юридический эксперт Игорь Артемьев.

Кроме того, председателей товариществ, которые не завели банковский счет и кассовый аппарат, может оштрафовать налоговая. Наказание до 150 тысяч, деньги выплачивать придется опять же членам СНТ.

— По статистике в Красноярске больше 200 тысяч садовых участков, по России — свыше 50 миллионов. Совсем скоро начнется дачный сезон, а это означает, что за выполнением закона начнут следить и люди начнут получать первые штрафы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости