4478

«Даже глава такой водой моется»: у жителей Тюхтета из кранов течет «апельсиновая» (видео)

Трубы здесь не меняли с советских времен

В редакцию «7 канала» обратились жители села Тюхтет. В их кранах уже несколько десятков лет течет вода, по цвету напоминающая апельсиновый сок. Чтобы попить или помыться, людям приходится длительное время спускать оранжевую жидкость. При этом, в платежных квитанциях никакого перерасчета нет, платят люди за питьевую воду.

По словам депутата Тюхтетского района Валерия Германа, Ачинский Роспотребнадзор ежемесячно проверяет скважины Тюхтета, выдает положительное заключение – вода соответствует стандартам питьевой.

— А может у меня на глазах очки не с теми фильтрами? Может быть, чиновникам надо самим попробовать эту воду попить? — Задает вопрос Валерий Герман.

Мы дозвонились в администрацию района и там уверяют – пробовали и знают.

— У нас сам глава там же живет, на той же улице, где эта скважина. И моется этой водой, и пьет, - рассказывает первый замглавы администрации района Владимир Напрюшкин.

По его словам, вода из кранов бежит оранжевая по двум причинам. Первая – это особенность артезианской скважины, вода там имеет осадок при перепадах температуры. Вторая причина, она же основная, это износ труб. Их здесь не меняли с советских времен, поэтому сначала из крана бежит ржавая вода и только потом – питьевая.

— В этом году мы не успели подать заявку в министерство, чтобы нам эти трубы отремонтировали. Поэтому будем менять трубы за свой счет, — пообещал «7 каналу» Напрюшкин.

Фото / видео: Валерий Герман

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости