2193

Горнолыжники разыграли первые комплекты медалей Универсиады

Лучше всех себя показывают сборные Австрии и Швейцарии

В «Бобровом логу» горнолыжники разыграли первые комплекты медалей Универсиады. После стартов определились страны-лидеры. Лучше всех себя показывают сборные Австрии и Швейцарии, а вот Россия пока призовых мест не завоевала. Тем не менее, все задействованные в событиях участники отметили, что Красноярские склоны ничуть не уступают лучшим мировым трассам.

Со стороны подготовка склона к параллельному слалому и командной гонке похожа на медитативную практику. Монотонно и по свистку, шаг за шагом, под большим давлением в снег делаются инжекции воды. Постепенно трасса покрывается мелкой сеткой. В течение пары дней эти поры промораживаются и после шлифовки превращаются в одну большую ледяную глыбу.
— Как обычно говорим мы, горнолыжники, снег становится быстрее. Если ты катаешься на обыкновенном снегу, искусственный снег он тоже, да, быстрее естественного, но вот такой снег, подготовленный, он ещё быстрее. Как говорят специалисты, я слышал, процентов на сорок, — говорит Заместитель главного судьи по трассам Владимир Борисов.
Эта бригада подготовки трасс работает во всех регионах, где нужно сделать склон высшего класса. Но теперь это оборудование останется в Парке «Бобровый лог» и проделать такую сложную манипуляцию можно будет в любое время после студенческих игр. Фанпарк несколько лет назад стал именно тем объектом, вокруг которого и строилась заявка Красноярска на право принимать Универсиаду. И как отметили судьи соревнований, «Бобровый лог» из просто хорошего объекта превратился в первоклассный.
— Много тяжёлой и сложной работы было здесь сделано за последние годы. Видны заметные улучшения в подготовке трасс и системе создания снега. И явные улучшения по всему комплексу и в спортцентре, где разместились мы и спортсмены, — говорит представитель Международной федерации лыжного спорта Матиас Кранч.
Спортсмены, судьи, делегаты - все отметили, что склоны Красноярска можно смело сравнивать с лучшими горнолыжными площадками. Да и инфраструктура позволяет безопасно и качественно работать с посетителями. Особая роль отведена волонтерам. Среди 5 тысяч добровольцев, подготовленных к Универсиаде при участии компании «Норникель», есть и представители разных городов России, где работают предприятия «Норникеля».
— Я думаю, что волонтёры, учитывая огромный опыт и традиции волонтёрского движения в «Норникеле», они будут нужными, востребованными и каждый будет выполнять свою функцию, — говорит Генеральный директор Фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова
А поскольку Универсиада - это не только спорт, но и международный праздник, «Норникель», как главный партнёр игр, не забыл и о развлекательных локациях. Например, фотозоны и интерактивный шатёр. 

— Внутри шатра можно не только согреться и отдохнуть, но ещё и поиграть в настольные и виртуальные версии различных видов спорта, но самое интересное - это посмотреть документальную короткометражку о северном сиянии в формате планетария.

Впрочем, первые же дни соревнований показали, что Красноярск способен на многое. А у самого «Норникеля» большие планы на будущее Фанпарка. 
— Чтобы «Бобровый лог» был включён в планы и проекты работы минспорта по проведению здесь всероссийских и международных соревнований различного уровня, самого высокого. Кроме того, мы хотим чтобы «Бобровый лог» был включен в планы подготовки наших спортсменов по зимним видам спорта, — говорит вице-президент, статс-секретарь компании «Норникель» Владислав Гасумянов.
Важно и то, чтобы «Бобровый лог» оставался центром спорта и культурного досуга, и для простых жителей. Чтобы он был центром притяжения не только для красноярцев, но и туристов со всей России.


Последние новости