2639

За выходные красноярцы завоевали 7 медалей Универсиады

Всего на счету красноярских спортсменов уже 19 медалей

За минувшие выходные красноярские спортсмены выиграли 7 медалей Универсиады-2019. Из них 4 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых.

За выходные красноярцы завоевали 7 медалей Универсиады. Фото: пресс-служба крайспорта

Золото удалось завоевать 9 марта трем спортсменкам на трассах кластера «Радуга» в эстафете 3х5 км. Это Яна Кирпиченко от краевой Академии зимних видов спорта, студентка Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Екатерина Смирнова и Алиса Жамбалова.

В мужской эстафете у лыжников первое место заняла сборная России в 4х7,5 км. Второе место досталось Казахстану, третье – Финляндии. В составе команды от России 3 этап эстафеты бежали: Кирилл Киливнюк (студент СФУ и спортсмен краевой Академии зимних видов спорта), Иван Кириллов, Антон Тимашов и Иван Якимушкин.

В соревнованиях по биатлону  первое место заняли Александр Дедюхин (красноярский спортсмен, студент Забайкальского государственного университета) и Валерия Васнецова. Серебро досталось Чехии, а бронза – французам.

Уже 10 марта в копилку наград края добавились 4 медали: одна золотая, одна серебряная и две бронзовых.  Награды достались представительницам женского масс-старта, который проходил на трассах Академии биатлона. Все места на пьедестале заняли биатлонистки из России. Первое место – Екатерина Мошкова, второе -    Елизавета Каплина, а третье место закрепилось за студенткой СФУ Еленой Чирковой.

На соревнованиях по лыжному ориентированию, которые прошли на кластере «Радуга», студентка СФУ Марина Вяткина заполучила серебро, уступив золото Лиисе Неноне из Финляндии.

В керлинге россиянки одолели британок со счетом 12:5 и выиграли бронзовую медаль. Золото досталось команде Швеции, которая обыграла Корею со счетом 8:3. Соревнования состоялись во дворце спорта имени Ивана Ярыгина. В составе женской российской студенческой команды была красноярская спортсменка, студентка СФУ Анна Веневцева.

В хоккее с мячом триумфально победила сборная России,обыграв Швецию. Итог матча - 6:1 (3:0). Финальная игра прошла на стадионе «Енисей» вчера и определила победителя в мужском турнире XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.  В составе команды России выступили » Семен Чупин и Павел Плешивцев - два воспитанника красноярского «Енисея». А Сергей Ган стал лучшим бомбардиром Зимней универсиады-2019 с 13 мячами.

К слову, на счету спортсменов Красноярского края сейчас 19 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.