2159

Расчеты за проезд банковскими картами начнут массово тестировать в апреле

Когда система оплаты запустится полноценно, пока неизвестно
Расчеты за проезд банковскими картами начнут массово тестировать в апреле					     title=

Проезд в автобусах Красноярска по банковским картам в апреле планируют запустить в массовом тестовом режиме, рассказал «7 каналу» оператор «Красноярскавтотранс». Когда система запустится полностью — пока неизвестно: минтранс края предложил ориентироваться на середину лета.

Сейчас 120 терминалов тестируют на автобусах муниципального предприятия №7. На каких именно маршрутах из 12 — распределяет сам перевозчик (№10, 12, 18, 19, 31, 37, 40, 54, 55, 56, 59, 95). По словам гендиректора «Автотранса» Вячеслава Ерошевича, отзывы по картам неплохие:

— Конечно, люди массово не рассчитываются картами, но кое-какие нюансы нам указали. Дорабатываем программное обеспечение [...] — кондукторы рекомендовали, чтобы выходил чек при расчете транспортной картой. Они сказали, что чек нужен, потому что непонятно, рассчитался человек картой или нет.

Ближе к апрелю, возможно, уже на следующей неделе, начнется полномасштабный тест — терминалы выдадут еще нескольким перевозчикам, заявил Ерошевич. О начале теста объявят открыто, чтобы люди не боялись платить картами.

Также начинаются переговоры с перевозчиками: они должны заключить новый договор о расчетах по картам, по которому предприятия доплачивают комиссию Сбербанку за перевод платежей. Муниципальные перевозчики с такими условиями согласны, крупные частники пообещали «подумать», отметил гендиректор предприятия. 

Новых терминалов хватит на все автобусы. Если кто-то из перевозчиков откажется работать с банковскими картами, эту функцию на его терминалах просто отключат.

Дату полноценного запуска расчетов картами в «Автотрансе» не называют, чтобы не сорвать сроки. Отвечая на вопрос в фейсбуке, краевой минтранс заявил, что все еще планирует запустить систему летом: «Давайте ориентироваться на 1 июля». Представитель минтранса Ирина Михайлова заявила: точную дату может дать только оператор.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости