9076

Появились первые комментарии по «делу ЛДПР» и видео задержания советника губернатора

Спецслужбы завели уголовное дело по поводу невыполненных пиар-договоров в Игарке

Красноярское УФСБ дало первый комментарий по делам ЛДПР и советника губернатора края Антона Натарова — и обнародовало видео задержаний, которые прошли в пятницу, 15 марта.

По версии спецслужб, «преступная группа» из чиновников, членов разных партий и руководителей ряда СМИ заключила договоры на пиар («информационные, рекламные и другие услуги») с муниципальной компанией из Игарки, которые фактически не выполнились — тем самым преступники похитили из бюджета города деньги в особо крупном размере.

Как утверждает сибирское управление МВД на транспорте, группу организовали двое — чиновник и член «одной из партий». Они обеспечили назначения на должности руководителей компаний, поставлявшей каменный уголь в Игарку. Злоумышленники с февраля 2018-го по март 2019-го через подставные фирмы перечисляли деньги за невыполненные услуги, обналичивали их и отдавали организаторам. Ущерб городу — 4 млн рублей.

За мошенничество в особо крупном размере участникам дела грозит до 10 лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей. Дело было возбуждено еще в конце февраля.

Судя по видео, задержания проходили в офисе краевого отделения ЛДПР и на природе — там «взяли» Натарова-младшего. Это подтверждает версию нескольких источников: сына депутата Госдумы Натарова задержали во время похода на «Столбы», который в тот же день устроили замгубернатора края Сергей Пономаренко, приближенные чиновники и депутаты. В УФСБ «7 каналу» не уточнили, где именно проходило задержание.

  • По неподтвержденной информации, представителей ЛДПР подозревают в выводе бюджетных средств через связанные с ними СМИ. В неофициальных источниках сообщают, что в деле фигурируют 13 человек.
  • По делам, связанным с партией, в СИЗО также попали бывший редактор издания «Дела.ру» Дмитрий Болотов, директор интернет-газеты «Ньюслаб» Сергей Мурзин, а также бухгалтер краевого отделения ЛДПР Денис Бундюк, задержанный в Новосибирске.
  • Позже Натарова-младшего и Мурзина отпустили под домашний арест, Дмитрия Болотова — под подписку о невыезде.
  • Претензии к Натарову не связаны с Универсиадой, на которой он выступал организатором, заявил губернатор Александр Усс — «это касается эпизодов его прежней жизни» (цитата по «Интерфаксу»). Усс напомнил: при экс-главе края Толоконском Натаров отвечал за внешние связи в администрации губернатора, позже стал замминистром экономразвития.

Видео: УФСБ по Красноярскому краю

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости