2739

Первые итоги повышения цен на проезд. Кому стало лучше?

Рассказываем, как отразились изменения на Красноярске
Новая жизнь автобусов. Уже больше месяца красноярцы ездят в маршрутках по обновленному тарифу. 
— В автобусах одного из муниципальных маршрутов теперь можно оплатить проезд банковскими картами по таким терминал, 120 штук раздали на автобусы, пока тестируют их и в конце месяца планируют запустить на всех муниципальных маршрутках. Частные перевозчики пока не соглашаются по ним работать, считают рентабельность, а некоторые говорят, что они просто часто выходят из строя.
— А вот ответ частников муниципалам. У одного из перевозчиков на 17 из 70 автобусах появились вот такие приборы для бесконтактных платежей. Можно через банковскую карту оплатить проезд. Летом планируют запустить терминалы на всех автобусах - также можно будет рассчитаться, либо запустят мобильное приложение.
В ближайшее время на городские маршруты выйдут 74 новых автобуса. Большая часть из них – наследие Универсиады, треть автобусов марки ЛИАЗ Гортранс взял в лизинг. Все они будут работать на муниципальных маршрутах.
— А частникам пока приходится передвигаться на старых автобусах. но они не отчаиваются, говорят, проводят плановую работу, некоторые перевозчики даже закупили по 3 новых автобуса на маршрут.
Уже месяц автобусы обслуживают горожан по новому тарифу. Сегодня в Горсовете департамент транспорта представлял обоснование повышения. Ответить на вопросы депутатов о жалобах жителей чиновники не смогли.

По словам депутатов, красноярцы недовольны отменой нескольких маршрутов: 89, 76, 79, 84 и других. Замену им так и не нашли. Кроме того, люди жалуются на состояние автобусов.

О планах по развитию общественного транспорта ничего не известно. А частники, в свою очередь, продолжают настаивать на том, что с таким тарифом и без субсидий маршруты продолжат закрываться.
— В Москве которая известна своими высокими тарифами в 50 рублей, там субсидии огромные, а у нас тариф в два раза меньше и субсидий частникам нет. чтобы обновлять подвижной состав этого недостаточно, — говорит владелец автобусного предприятия Виктор Сидоров.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости