2597

Общественники обнаружили крупную свалку отходов под Березовкой

Чего там только нет

Платить за вывоз мусора хотят не все. Поэтому в городе и за его пределами образуются свалки. Одну такую, площадью в 3-и гектара, нашли в Березовке. Выяснять, кто выбрасывает мусор, выехали специалисты из министерства экологии. Почему бояться наказания больше стоит хозяину земли, а не нарушителям - расскажет Денис Козлов.

— Здесь и строительный мусор и бытовой, коробки чеки, коробки из-под вакцины, — говорят жители Березовки.
А еще шины, трупы животных и даже ананасы. Всё это теперь на пустыре за Березовкой. Всего в районе больше 80 таких свалок, новую активистка общероссийского народного фронта Марина Якубенко нашла на выходных. Говорит: если раньше причиной гор мусора была лень - далеко везти отходы, то теперь жадность.
— Сейчас в связи с мусорной реформой тариф на вывоз мусор увеличился и почему то некоторые предприниматели это даже замечает и рег оператор, предприниматели экономят на вывозе мусора, вываливают либо в контейнеры мкд либо вот так вот везут куда то в лес, —говорит член регионального штаба ОНФ Марина Якубенко.
Выследить предпринимателей, которые нарушают закон сложно. Инспекторы из минэкологии буквально копаются в мусоре - там главные улики.
— Мы нашли документы юридических лиц, физлиц. Будем сейчас возбуждать дело об административном правонарушении. Также вызовем всех этих лиц, чтобы они предоставили нам договора с региональным оператором, — рассказывает заместитель начальника отдела государственного экологического надзора Виталий Актаев.
Следы ведут в один из павильонов Сосновоборска. Инспекторы официально обвинить кого-либо могут лишь через месяц - столько по закону длится расследование. Мы же с активистами решили наведаться к потенциальному нарушителю сегодня. Женщина, которая поначалу представилась хозяйкой, а затем продавцом, про то что за вывоз мусора нужно платить даже не знает.
— У вас договора с регопеартором нет? 
— Нет. А куда вы мусор выносите? 
— У нас в гаражи, там есть яма. Мы туда выносим мусор.
— Документально это оформлено? 
— Нет. 
— Вы не платите, получается, за вывоз? 
— Нет.
Везут мусор с гаражей или напрямую с ларька на пустырь в Березовке, выяснят инспекторы. Штраф нарушителю от 100 до 250 тысяч. За ущерб почве от отходов, заплатить придется в зависимости от их токсичности - до нескольких миллионов. Но, за тот мусор, хозяина которого не найдут, а тут шансы 50 на 50, говорят специалисты, платить обязан уже собственник земли под свалкой. Следить за тем, чтобы на их участке не мусорили - люди по закону должны сами.
— Ты должен предпринять меры для того, чтобы на твоей собственности такого безобразия не было: поставить кордоны, перекопать все подъезды, поставить камеры, баннеры, еще что-либо, — говорит начальник отдела государственного экологического надзора минэкологии Юлия Гуменюк.
Это значит, что за чужую грязь платить придется тому, кто чаще всего не виноват.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости