1894

В Красноярске открылся фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»

Здесь выпускникам помогут определиться, куда идти после школы

До конца учебного года два месяца, а значит, выпускникам нужно скорее определиться, куда идти после школы. С выбором им помогут специалисты по профориентации. Сегодня для них в Красноярске открылся юбилейный фестиваль службы занятости «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым». В ближайшие годы в регионе появятся десятки тысяч новых рабочих мест.

Это не настоящие энергетики, а студенты. Переоделись они для того, чтобы рассказать о самых востребованных профессиях в регионе. На финал краевого конкурса приехали добровольцы из Лесосибирска, Норильска, Курагинского района. Школьники и студенты, многие из них на своем опыте узнали, что бывает, когда ошибаешься с выбором.
— С другом было такое - пойдём в один ВУЗ, будет нормально. В итоге, он прижился в этой профессии, а я ушёл с первого курса на бригадира-путейца. Хочу, чтоб не было такого у других людей, что куда-то пошли за другом или мама подсказала, — говорит доброволец-профориентатор Александр Пашев.
Добровольческое движение «Твои горизонты» появилось в регионе 12 лет назад. Тогда и сейчас главная задача волонтеров - рассказывать о востребованных профессиях доступно.
— Это инсталляция на мотив популярной «Дженги». На блоках написано, какими качествами должен обладать хороший сотрудник. Как и в популярной настольной игре, смысл в том, чтобы башня была устойчивой. А для этого все блоки должны стоять на месте и составлять единой целое.  
Сейчас в Красноярском крае 150 волонтёрских отрядов. Об удачном и до недавнего времени уникальном эксперименте сегодня рассказали гостям фестиваля со всей страны. Идею только недавно подхватили другие регионы. 
— Ребята, являющиеся волонтёрами, если они задействованы в обучении в педагогическом колледже или педагогическом институте, это для них - прекрасная стажировка. И они для себя, реализуя волонтёрское движение, до конца определяются, на своём ли они месте, — рассказывает представитель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Евгения Попова
В службе занятости края рассказали: всегда есть работа в металлургии, лесной отрасли, строительстве, автотранспорте и ЖКХ. И это не предел. Для крупнейшего инвестпроекта «Енисейская Сибирь» создадут около 70 тысяч рабочих мест.
— Задача стоит перед службой занятости, перед образовательными структурами о том, чтобы молодые люди, заканчивая учебное заведение, выбрали не только по собственному желанию, но и выбирали ту профессию, которая востребована экономикой нашего края. С этой целью была разработана стратегия управлением рынком труда и кадровым обеспечением, — говорит руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.
Фестиваль профориентации проходит уже в десятый раз. За это время больше трёхсот тысяч жителей края смогли определиться с профессией. Помогают им не только волонтёры, но и специалисты службы занятости. Лучших помощников в этой сфере сегодня наградили почётными грамотами. 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости