2765

Дорожники готовы заказать приложение, блокирующее экран смартфона на «зебре»

Что ещё нового для безопасности и борьбы с пробками появится на вооружении у городских дорожников

Уткнулся в телефон на пешеходном переходе — тебя растормошит светофор. К концу года в Красноярске может появиться мобильное приложение, которое заставить отвлечься от смартфона, когда переходишь дорогу. На его разработке настаивают представители Федерации автовладельцев от края. Что ещё нового для безопасности и борьбы с пробками появится на вооружении у городских дорожников?

— После того, как ввели выделенные полосы, после того, как запустили умные светофоры, пробка, не то, что улучшилась, она здесь ухудшилась. Пробка теперь не только в час пик, она здесь существует ещё и днём.

9 Мая — Водопьянова. Перекрёсток. Встать здесь в пробку, рассказывает Егор Фролов, обычное дело. Мариноваться в машине, как правило, приходится, минимум, полчаса. Спасать должны выделенные полосы и умные светофоры, но они, уверен Егор, не работают. И таких мест хватает по всему городу.

— Конечно же, администрация города может сказать: ну да, тут представьте, с выделенной полосы сейчас весь автотранспорт поехал. Поэтому вы не видите разницы, а, на самом деле, она есть, — утверждает координатор Федерации автомобилистов по краю Егор Фролов.

На претензии представителей Федерации автовладельцев в администрации отвечают: заявлять, что пробок у нас стало больше, нельзя без статистики. А полных данных нет даже у самих представителей УДИБ. И именно на это в своей работе дорожники собираются сделать упор в новом сезоне. Например, в планах покупка сразу 200 детекторов транспорта. Пока в городе их всего десять. Похожи на обычные камеры, только пользы в разы больше. Не подлавливают на превышении скорости, а считают интенсивность движения.

— Она позволит принимать решения по изменению работы светофорных объектов, принимать решения по изменению организации дорожного движения. С помощью этой статистики можно будет моделировать транспортные потоки и принимать более качественные решения, — рассказывает начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети УДИБ Игорь Воевалко.

Ещё одна задача – обеспечить безопасность всех тех, кто передвигается по улице, уткнувшись в смартфон. В основном это дети, но удивляют порой и взрослые. Федерация автовладельцев уже давно предлагает разработать специальное приложение, которое заставит оторваться от телефона на пешеходном переходе.

— Смысл приложения вот в чём: идёте вы себе, смотрите в телефон, ничего вокруг не замечаете. Но как только подходите к умному светофору, регулировщик блокирует экран вашего телефона, заставляя тем самым оглянуться по сторонам.

Сотрудникам управления дорог идея тоже нравится. Реализовать её, возможно, получится к концу года. Правда, всё, как обычно, упирается в финансы. Всего на разработку программы и на покупку новых детекторов транспорта нужно примерно семьдесят миллионов рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости