9988

Депутат Алексей Кулеш предложил отменить перерасчёты за отопление

Жители вверенного ему города должны платить только за потреблённое тепло по счётчикам, считает депутат

Отменить перерасчёты за отопление предлагает депутат Заксобрания края Алексей Кулеш. Однако пока только для Железногорска, который он представляет в краевом парламенте. Депутат считает, что люди должны платить только за потреблённое тепло по счётчикам, которые, по его словам, оборудованы в большинстве домов. В этом случае, счета за зимний период вырастут, но тогда платить станем по факту, а в тёплые месяцы в расчетках за тепло будет 0 рублей. По его мнению, так платежи станут прозрачнее.

— Чем мне кажется эффективнее и удобнее оплата по факту, мы исключаем систему перерасчёта. Перерасчёты настолько сложны и настолько запутаны, что даже специалисты не всегда могут в них разобраться. Совершенно точно не потребуется никаких дополнительных законов. Утверждается форма расчёта постановлением правительства Красноярского края, но при этом должно быть мотивированное ходатайство местного самоуправления, — говорит депутат Заксобрания края Алексей Кулеш.

Напомним, на прошлой неделе многим красноярцам пришли квитанции с огромными счетами за тепло. Суммы в платежках у некоторых выросли на 10 тысяч рублей. Это как раз следствие перерасчёта за минувшую зиму. Как нам пояснили в министерстве энергетики края, они уже прорабатывают вопрос о переходе на оплату за тепло по факту, однако депутатская инициатива тут не причём.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости