9158

В Красноярске хирурги удалили 8-килограммовую опухоль пациентке

81-летняя пенсионерка обратилась к врачам с жалобами на боли в животе

8-килограммовую опухоль удалили пациентке хирурги 20-й больницы. 81-летняя пенсионерка обратилась к врачам с жалобами на боли в животе. Полгода назад женщина нащупала у себя в левом боку бугорок размером с грецкий орех. За несколько месяцев опухоль увеличилась в размерах до 30 сантиметров, и стала причинять пенсионерке неудобства, она с трудом передвигалась и не могла нормально есть.

Оперировать пациентку в таком возрасте рискованно, но без вмешательства хирургов обойтись было нельзя. Опухоль могла вызвать серьезные осложнения. Хирург Николай След рассказывает, к операции женщину готовили больше недели, она длилась почти 3 часа. Врач признается, за 19 лет работы такое увидел впервые.

— До этого самая большая опухоль поджелудочной железы был порядка 18 сантиметров. Вполне нормально, думаю, что в понедельник уже выпишем ее домой, к семье, она уже на этой неделе начала ходить принимать пищу, ходит по отделению, сама себя обслуживает, настроение у нее нормальное, выздоравливает, — говорит заведующий хирургическим отделением 20-ой больницы Николай След.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости