2155

«Енисей-СТМ» обыграл румынский клуб «Тимишоара» на обновленном стадионе «Авангард»

«Тяжелая машина» выиграла со счетом 40:32

Первый матч на обновленном «Авангарде» — и сразу тот, который болельщики нескоро забудут. В рамках «Континентального щита» «Енисей-СТМ» обыграл на домашнем поле румынский клуб «Тимишоара» со счётом 40:32. Болельщиков пришло больше, чем вмещает стадион.

Ворота «Авангарда» для болельщиков открыли за час до матча. Первый домашний матч в сезоне прошёл с аншлагом. «Авангард» теперь вмещает больше 2,5 тысяч зрителей. Но всем желающим места не хватило. Болельщики смотрели матч из-за забора и на пандусе.

После реконструкции у «Авангарда» новый статус — региональный центр по регби. Игровое поле соответствует международным стандартам. Теперь стадион может принимать матчи самого высокого уровня. Первым стал полуфинал европейского турнира «Континентальный Щит», победа в котором дает возможность попасть в европейский турнир рангом выше — Кубок Вызова.

С «Тимишоарой» на поле соперника «Енисей-СТМ» встречался в марте. Тогда игра закончилась со счётом 18:20 в пользу румын.

— Мы реально лажанули второй тайм в Румынии. Мы ждали, что команда сделает выводы по нашей игре. Ну и мы просмотрели свои ошибки, — говорит капитан команды «Енисей-СТМ» Улдис Саулите.

Чтобы в пятый раз сыграть в Кубке Вызова «тяжёлой машине» нужно было побеждать с разницей в три очка. Первый тайм вышел равным, за 40 минут вязкой и тяжелой борьбы румыны еще больше укрепили преимущество до 6 очков, но огромное желание игроков «СТМ» давало надежду на итоговую победу. Так и получилось — наша команда после серии удачных замен сначала догнала соперника, а затем и обошла, в итоге 40:32. Победа по итогам двухматчевого противостояния над серьезным соперником и путевка в Кубок Вызова.

— Всё свелось к ошибкам. Мы допустили слишком много ошибок и не реализовали то, что должны были. А «Енисей» — если он завладел мячом, то это очень опасно, — рассказывает фланкер команды «Тимишоара Сарацинз» Рендалл Моррисон.

Играли хорошо, но состав нужно усилить — так прокомментировал первый домашний матч сезона главный тренер «Енисея». Однако действия своих ребят оценил высоко.

— Я достаточно хорошо его просматривал в этом сезоне, это, наверное, лучший матч соперника в этом сезоне. Он до последнего претендовал, он очень хотел выйти. На фоне этой ситуации, что удалось переломить игру, которую проигрывали с дефицитом в 12 очков за 9 минут до конца — это дорогого стоит, — говорит главный тренер «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

Следующие игры у «Енисея» пройдут также в Красноярске. 6 мая «тяжелая машина» сыграет с регбийным клубом из Москвы «Слава-ЦСП». А 20 мая — встреча с «Красным яром».