14641

Почему женщин не стригут в барбершопах? Рейд феминистки и «7 канала»

С третьей попытки мы узнали хотя бы одну причину

Операция «Стрижка в барбершопе». Феминистки создали петицию с жалобой, что их не хотят принимать в мужских парикмахерских. При этом, по словам девушек, делается это только по одной причине — из-за их пола. Провести рейд по барбершопам вместе с одной из красноярских феминисток решился Денис Козлов.

— Новости «7 канала» решили проверить, обслужат ли в барбершопе женщину. С нами Ксения, пойдемте проверим.

— Здравствуйте, хотела узнать, можно ли мне у вас подстричься коротко?
— Это барбершоп, короткая будет стрижка.
— Все равно.

— Если постоянные клиенты увидят у меня женщину, они больше не придут ко мне.
— Они не хотят видеть женщин?
— Конечно.

— Эксперимент оказался неудачным. Я осталась со своими длинными волосами. Пойдем дальше, попробуем еще раз.

— Ксения, что чувствуете?
— Для меня это не новость, мне уже отказывали в барбершопах — хотя я пришла спрашивать про стрижку для своего мужа, но мне сразу сказали, что стричь меня не будут. Дискриминацию в нашем обществе ощущаю каждый день, барбершопы только немного добавили.

Ну что ж, вторая попытка. Как считаете, повезет нам? Пойдем попробуем.

— Это можно сделать, но не в рабочее время, после 9. У нас барбершоп — мужчины, если увидит кто, возникнут вопросы.
— Законодательно почему отказываете? Устав, религия не позволяет?
— Нет.
— У женщин есть салоны красоты — вы поддерживаете?
— Да. Это не дискриминация?
— Нет.

— Мы видели женщину-администратора, парикмахера, но клиентов-женщин они видеть не хотят. Они культивируют мужское пространство, куда женщина как равная прийти не может, только в качестве обслуживающего персонала. Это и есть дискриминация.

Что ж, попробуем в третий раз.

— Не обслуживаем женщин.
— Конкретно проблема, что я женщина?
— Потому что мужчины, наши мастера, не разбираются в женских стрижках. В исключительном порядке я вас обслужу.
— В исключительном почему?
— Потому что вы пришли, снимаете.

На камеру только третий мастер наконец дает развернутый ответ, почему же девушку в барбершопе стричь нельзя. Оказывается, дело вовсе не в уставах мужских парикмахерских:

— Сама структура волоса — она покрашена, обесцвечена, у нас нет такого количества средств ее волосы привести в порядок, чтобы подстричь. Если мы ее подстрижем — будет выглядеть нелепо, — объяснил барбер Фуад Абдурахманов.

Но, похоже, убедить Ксению не так просто.

— Как вам аргументы?
— Здесь аргументы более логичные и приемлемые, но то, что нельзя стричь девушек — это все равно дискриминация.

— Нас лишают определенных ресурсов — пускай это поход в парикмахерскую. Это начальный уровень, который вырастает в большие проблемы при приеме на работу, походу к врачу. Возникают проблемы с половой принадлежностью, — объясняет позицию феминистка Ксения Поляева.

Клиенты мужских парикмахерских говорят: для них барбершопы — отдушина и место отдыха. По их мнению, никто никого не ущемляет.

— Я поэтому и хожу в барбер — здесь стригут мужчин, здесь можем обсудить вещи, которые не стали бы обсуждать в присутствии женщин. Я от них тут прячусь помаленьку. У нас же раздевалки разделены, бани разделены, я же к гинекологу не напрашиваюсь, — заявляет один из клиентов Михаил Высотин.

По закону за дискриминацию штраф — до 100 тысяч рублей. Правда, в российской юридической практике судов из-за этого практически не было. Чтобы доказать, что человека ущемляют из-за пола, нужно, чтобы обвиняемый буквально на суде сам заявил об этом, заявляет адвокат Антон Мыглан.

Поэтому красноярским борцам за женское равноправие добиться собственной правды получится вряд ли. К слову, сами феминистки на 8 марта в Санкт-Петербрге в свой клуб мужчин не пустили и даже обрызгали перцовым баллончиком — те хотели подарить им цветы.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости