2496

Ким Чен Ын в России. Рассказываем, какими были визиты его предка в Красноярск

Дед Ына дважды бывал в Красноярске: в 81-ом и 86-ом

Во Владивостоке закончились переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына. Корейский лидер прибыл в наше государство впервые и его визит уже у всех на слуху. Бронепоезд, охрана, которая бежит вперед авто вождя и многое другое.

— Отец Ким Чен Ына приезжал в нашу страну 3 раза. В 2001, 2002 и 2011. Дед Ына и основатель корейского социализма — Ким Ир Сен был в СССР — 6 раз. Он даже бывал в Красноярске в начале и середине 80-х. Правда, снимать визит тогда не разрешали. Ходит городская легенда, что вторую дорогу в Удачный, которая ближе к монастырю, проложили в кратчайшие сроки специально к приезду отца чучхе. Он останавливался на дачах тогдашних руководителей. И по требованиям корейской охраны должен был быть запасной выезд. Правда это или нет, но меры безопасности на то время были беспрецедентные.

— Мы учились на первом курсе. Была зима 1981–82 года. Ездили заниматься на Маерчака — мы простояли полтора часа в пробке, которых тогда в Красноярске не было в принципе. Из автобуса нельзя было ни войти, не выйти, надо было только сидеть в автобусе ждать. Сидели ждали, потом поехал кортеж в сторону крайкомовских дач, — вспоминает главный редактор «7 канала» Игорь Астапов.

Меры безопасности при приезде внука тоже экстраординарные. Собственный бронепоезд, в котором есть ресторан, спортзал, достался еще от отца. При подъезде охрана даже протирала поручни вагона. Делегация 200 человек. Вождь привез с собой и собственный лимузин - ездить по Владивостоку. Чтобы его выгрузить, по данным газеты «Коммерсант», пришлось спешно на 20 сантиметров углубить выезд на вокзале, поскольку машина не проходила в проем. Тем не менее специалисты говорят, гость действительно долгожданный и такая подготовка того стоила.

— Визит является уникальным в историческом плане. Это обсуждение широкого круга вопросов на уровне глав государств. В ходе визита планируется меры по разрядке напряженности на корейском полуострове, ряд вопросов экономического сотрудничества, увеличение товарооборота между нашими странами, обсуждение совместных строительных объектов, — говорит директор центра Кореи СФУ Наталья Каверзина.

Но не все с мнением о важности визита солидарны. Ведь раньше решать вопросы предки Ким Чен Ына всегда ехали через всю страну, в столицу. В этот раз от Пхеньяна корейский лидер решил далеко не отъезжать. Наша страна, в свою очередь, пошла навстречу: во Владивосток прилетел Путин. Возникает вопрос, для кого эта встреча все-таки была важнее.  

— То, что современный лидер Кореи ограничил свой приезд Владивостоком, не планирует проехать по Транссибу, как делал его дед, отец, это тоже показательно, поэтому мы не можем сейчас прогнозировать дальнейшее развитие, максимально старается закрыто вести свою политику, — утверждает завкафедрой всеобщей истории гуманитарного института СФУ Владимир Дацышен.

Политологи и вовсе уверены времена для российской политики не из простых. Вот и приходится подстраиваться. Корея сейчас все больше смотрит в сторону Китая. Поэтому потенциальных союзников ищем мы, а не северокорейцы.

— Что касается векторов российской политики, безусловно, Восток для нас сейчас более привлекателен в силу событий, которые произошли в 2014 году после возвращения Крыма в состав России. В силу нынешнего положения, когда мы реально находимся в очень серьезной конфронтации с Западом, безусловно, восточный вектор в приоритете, — отмечает политолог Александр Чернявский.

— Возможно, чего-то конкретного с точки зрения экономического сотрудничества ждать не стоит. По крайней мере, пока оба лидера просто назвали переговоры конструктивными. Возможно, официальные итоги опубликуют чуть позже. Так, в последний визит отца Ына Россия списала Кореи 11 млрд долларов долга. Подобного развития события, на мой взгляд, вполне можно ожидать. Не отпускать же гостя с пустыми руками.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости