2344

Орнитолог: из-за зеркальных стен визит-центра массово гибнут птицы

Пугающую картину увидели в эти выходные горожане

Горожане за неделю нашли несколько трупов птиц возле нового визит-центра на острове Татышев. Пернатые, как рассказывают очевидцы, на большой скорости врезаются в здание и погибают на месте.

— Визит-центр на острове Татышев — его построили специально к Универсиаде. Площадь 600 квадратных метров, сверху амфитеатр и большие панорамные окна, которые стали непреодолимым препятствием для местных птиц — они бьются о стекла и погибают.

Пугающую картину увидели в эти выходные горожане. На маленьком пятачке визит-центра лежали сразу 3 трупа.

Погибшие птицы, по словам орнитологов, свиристели. Хоть и не краснокнижные, но на глаза горожанам попадаются редко. Эти пернатые к городу не привыкли. Пищу ищут в основном в лесу, поэтому неожиданно оказавшееся перед ними зеркальное здание стало смертельной преградой.
— Птицы стекла не видят и считают, что это продолжается ландшафт. Они видят отражение леса — лесной ландшафт, и они летят на него. Самцы иногда видят свое отражение в стекле, такие как зяблик, могут атаковать своего противника, — говорит профессор, доктор биологических наук Александр Баранов.
От удара о стекло у птиц лопается тонкий воздушный мешок внутри. Он нужен для дыхания и полета, поэтому смерть практически мгновенная. Эксперты говорят, обезопасить пернатых можно: например, повесить перед окнами сетку, либо жалюзи. В дирекции острова Татышев планы еще глобальнее.
— Будет прорабатываться, не просто жалюзи, также звуковые сигналы, которые отпугивают птиц, есть конструкции специальные, типа чучел, будем прорабатывать какой более реальный способ, — говорит пресс-секретарь Татышев-парка.
Но есть проблема - городские власти не могут найти предпринимателей, которые бы занялись кафе и зонами отдыха.

— Получается, что проблему будут решать, только когда визит-центр откроется. Когда это будет — в администрации острова ответить не могут, а значит, судьбой местных пернатых заниматься пока некому.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости