4367

Губернатор и чиновники получат прибавку к зарплатам

Вместе с ним поднимутся оклады других чиновников
В Законодательное собрание края внесли законопроект об изменении зарплат госслужащих, в том числе – губернатора края. Проект предлагает умножать оклад губернатора и председателя заксобрания на коэффицент 8,4. Высокую прибавку также получат председатель правительства – его оклад умножится на 6,7, а также министры – их зарплата умножится на 4.

Специалисты администрации также получат надбавки, но куда более низкие. Например, коэффицент специалиста 1-й категории равен всего 1,2–1,3.

Помимо оклада чиновники также получают надбавки, премии, стимулирующие выплаты. В открытых источниках не указаны их текущие оклады, как и зарплата губернатора. Наши коллеги из Krasnews привели цифры*: якобы сейчас губернатор получает 247 тысяч рублей, председатель правительства - 239 тысяч, министр - 175 тысяч. 

18609.jpg
Источник: Krasnews.com

Согласно этим данным, после введения закона зарплата губернатора поднимется на 21% - до почти 300 тысяч рублей. Такой же процент прибавки получит председатель заксобрания. Зарплаты остальных чиновников поднимутся незначительно - меньше чем на процент.

Ранее стало известно, что за год у губернатора края Александра Усса сильно упали доходы, в десять раз: если за 2017 год он заработал 221 миллион рублей, то в декларации за 2018 год указал всего 21,9 миллиона.

Законопроект прокомментировал губернатор. Александр Усс ответил журналистам, что не нуждается в прибавке, и надеется, что его мнение учтут при работе над новым законом.

Превью: sobranie.info

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости