1047

В Дудинке прошел Арктический кубок по кёрлингу

За звание лучших соревновались 10 женских команд со всего света

В Дудинке прошел Арктический кубок по кёрлингу. Этот турнир — часть самой престижной мировой серии World Curling Tour. За звание лучших соревновались 10 женских команд со всего света.

Красочное открытие, артисты и музыка. Десять женских команд готовятся покорять Arctic Curling Cup - 2019. Семь стран мира: Россия, Канада, Швеция, Швейцария, Шотландия, Финляндия и Корея. Это лучшие кёрлингистки - многие из них чемпионки мира, есть и призёры олимпиад.
— Попасть сюда уже для спортсменов, иностранных спортсменов считается почетно, и мы выбираем уже. Если первый год мы приглашали сюда, уговаривали, рассказывали что здесь не так страшно, не так холодно, то сейчас на конкурсной основе отбираем лучших спортсменов, — говорит Депутат Государственной Думы РФ, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.
Бороться есть, за что. Призовой фонд турнира в этом году 50 тысяч долларов. Но, пожалуй, дороже денег для спортсменов - слава и признание зрителей. Для них и стараются организаторы. Турнир в Дудинке - возможность для местных жителей приобщиться к керлингу, познакомится с игрой, показать самобытную культуру. Для занятий зимним спортом в Дудинке даже открыли ледовую арену «Таймыр». Ее на свои средства построила компания «Норникель». Ежегодно компания выделяет на спорт несколько миллиардов рублей.
— Фраза социальная ответственность — это не просто символы на бумаге и отчеты. Смысл нашей работы — она в этом и заключается, чтобы просто делать комфортную среду. Для всех: для горожан, для граждан, для сотрудников, для тех, кто приезжает. Я недаром сказал, многие гордятся, что живут на 69 параллели и приезжают сюда, это очень круто, — говорит вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристанков.
«Норникель» стал лауреатом престижной ежегодной премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Поддержка спорта и здорового образа жизни» за комплексный проект поддержки Универсиады-2019. По словам первых лиц компании, поддержка спортивных проектов - это реализация социальной политики компании, пропаганда здорового образа жизни и формирование экологического сознания, продвижение ключевых ценностей компании. Турнир, несмотря на то, что керлинг - спорт зимний, оказался по-настоящему горячим, боролись россияне до конца. Но сборной золото взять не удалось. Победа и главный приз досталась спортсменкам из Шотландии. Именно там родился этот спорт. У российской сборной – серебро. Бронза у Канады. Несмотря на второе место, наши спортсмены не унывают.
— Очень много болельщиков приходит смотреть, это очень приятно. Организация на высшем уровне, лед очень хороший. Поэтому находится здесь это очень приятно. Немного не хватило концентрации и фокуса на решающие броски, но настроение точно не испорчено, — говорит член российской команды Алина Ковалева.
Кроме того, турнир - драйвер развития для северного региона. Его главный спонсор – компания «Норникель». После прихода кёрлинга появилась не только ледовая арена, но и горнолыжный комплекс «Кайя», открылись «Школа керлинга», «Школа волонтеров», обновили гостиницы, появились новые кафе. Также в Дудинке создали этнокультурный комплекс «Таймыр Моу» и художественно-этнографический «Таймырская Ойкумена». Всё это стимул для того чтобы привлечь к спорту уже подрастающее поколение.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости