2051

В Красноярске начал работу Сибирский стоматологический форум

В этом году он собрал специалистов из десятков городов мира

Можно ли лечить кариес без боли, насколько долговечны зубы, напечатанные на 3д принтере, и как составить план лечения всего за две с половиной минуты? Эти и другие вопросы сегодня обсуждали на стоматологическом форуме в МВДЦ «Сибирь». Он проходит в Красноярске уже в 13-й раз, в этом году собрал специалистов из десятков городов мира.

Из года в год лучшие стоматологи мира пытаются сделать все, чтобы поход к зубному не был похож на пытку. Из последних разработок - аппарат для хирургов. С ним самые сложные операции проходят без единой капли крови. Для наглядности - эксперимент с сырым яйцом. После всех манипуляций оно остается целым.

На выставке - более 100 стендов с современным оборудованием и медицинскими приборами из Испании, Финляндии, Германии, Южной Кореи. 3д принтеры, которые всего за полчаса печатают коронки, прочнее и дешевле керамических. Тренажеры для студентов. Профессиональные зубные пасты и щетки. Микроскопы, которые позволяют разглядеть кариес на самой ранней стадии.

— А вот такие аппараты надо ставить в детских стоматологиях, потому что он наглядно показывает - лечить зубы не больно. Это лазер и он убирает кариес без сверления и того самого страшного звука, плюс за счёт точечного воздействия он практически не затрагивает здоровые ткани.

На форуме все 3 дня эксперты с мировым именем будут проводить и мастер-классы. Всего - более 50. Обмен опытом - главная цель для большинства участников.

— Были врачи, которые не могли определиться, с каким инструментом ему лучше работать. Но коллеги ему посоветовали, что он хороший, долговечный, и в итоге его и купили, — рассказывает зубной техник, участник форума Елена Курдюкова.

Этот форум в Красноярске - 13-й по счету, но организаторы, отбросив суеверия, уверены, он будет не хуже предыдущих.

— Площадки собрали большое количество специалистов, я вижу, что очень живо интересуется отрасль данным проектом. Со своей стороны, безусловно, хотел бы пожелать данному проекту большое будущее, — говорит генеральный директор выставочной компании Артем Мурадян.

Выставка будет работать до 31 мая. Вход для всех посетителей бесплатный.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости