3666

Красноярские ликвидаторы делятся впечатлениями от сериала «Чернобыль»

Сегодня выходит новый эпизод истории о самой масштабной техногенной катастрофе

Сегодня жители России ждут финальный эпизод англо-американского сериала «Чернобыль». Мини-история о самой масштабной техногенной катастрофе, без преувеличения, захватила весь мир. Она возглавила топ-10 фильмов и вошла в список 250-и лучших сериалов всех времен, обогнав «Игру престолов» и «Во все тяжкие». Кинокритики ищут в «Чернобыле» ляпы, а участники событий тех дней показывают сериал своим детям.

Некоторые сцены сериала, признается ликвидатор аварии Александр Савчук, настолько реалистичные, что смотреть дальше - равно снова оказаться там. Американский Чернобыль возвращает в ту атмосферу. Ее, уверяет, авторы передали верно, но и ляпов хватит на целый сборник. Больше всего возмутил эпизод, где ликвидаторы пьют водку.

— Это вообще там было строго запрещено! Пример: одесский полк рядом стоял, они подпили, и 7 человек сразу скончалось. В нашем сибирском полку такого не было вообще, это был запрет, — рассказывает ликвидатор аварии Александр Савчук.

Александра Савчука призвали в так называемую «зону» в 88-м, там он очищал крыши, здания и землю от радиации. Вспоминает, робу не стирали, а вытряхивали. Десяток фотографий, проблемы со здоровьем и одежда - все, что осталось от полугода службы.

— Поскольку приехал я в декабре, поразило то, что все деревья стояли с плодами, они были черными.

А это воспоминания еще одного красноярского ликвидатора и председателя краевого союза «Чернобыль» — Владимира Михайлова. Он вырубал рыжий лес, слой за слоем снимал зараженную почву. Всего из края на устранения последствий аварии направили около 2,5 тысяч человек, больше половины из них уже нет. Средний возраст умерших - 42 года. Говорит, Чернобыль - это, безусловно, страшно, но в сериале многое приукрашено.

— Самое первое — когда там падает вертолет. Факт был, но не там и не в то время. Он просто зацепился за трос, а тут его показали так, что он залетел туда и там от радиации всех убило в вертолете, и он туда рухнул. Вымысел, 100% вымысел, — говорит ликвидатор аварии Владимир Михайлов.

Несмотря на киноляпы, сериал оба ликвидатора к просмотру советуют, радуются, что на эту тему вообще начал кто-то говорить, жаль, что не в России. За что больше всего хвалят картину — за отражение советского быта. Его иностранцы впервые показали так точно. Рейтинг сериала выше, чем у «Игры престолов». А в Google отмечают резкий скачок количества запросов по аварии. Обсуждают его по всему миру:

Darran Anderson (США)

— Всем необходимо посмотреть «Чернобыль» от HBO. Ничего подобного на телевидении не было. Каждый эпизод потрясающе показывает ужасы, пришедшие с этой катастрофой, и вдохновляющую силу тех, кто отдал всё, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Melania Gerb (Канада)

— Смотрю «Чернобыль»... Боже, не могу поверить, что это произошло на самом деле. 

Макс Зарецкий (Россия) 

— Посмотрел две серии «Чернобыля». Отечественное кино, конечно, на этом фоне можно списывать почти целиком. От такой аутентичности происходящего в британско-американской постановке почти физически не по себе.

Обещал посмотреть «Чернобыль» и один из его героев - Михаил Горбачев. Консультанту сериала, писательнице Светлана Алексиевич, постановка понравилась, над подобной сейчас работают еще и в Испании.

— Некоторые критики остро реагируют именно на то, что сериал снял американский развлекательный канал. За 33 года после катастрофы на постсоветском пространстве не появилось ни одного фильма или сериала, который бы рассказал эту историю так же убедительно. А, значит, теперь мир знает ту версию. Но память о катастрофе, если живет, пожалуй, в каждом городе. В Красноярске, например, есть целая аллея героев и вот такой скромный памятник. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости