2534

Мэрия не смогла выселить кальянщиков с набережной Енисея

Вместе с теплом они вернулись на привычное место

А вот выселить кальянщиков с набережной, несмотря на все прошлогодние попытки, у мэрии не получилось. Вместе с теплом они вернулись на привычное место.

Вообще выгнать кальянщиков с набережной юридически сложно. Чиновники это делают с переменным успехом. В прошлом году курили аж под Коммунальным мостом. Подъезд к тому месту совсем убрали, и кальянов там сейчас нет. Здесь, у Речного вокзала, тоже ограничили парковку. И кальянщики тоже отступают. По крайней мере, курят у машин.

Но пока дорожные знаки и бетонные блоки - видимо, единственный способ борьбы. Тем, кто приезжает сюда со своим кальяном предъявить претензии можно, только если они громко слушают музыку или неправильно паркуют машины. За алкоголь их тоже можно оштрафовать. Но не более.

На тех, кто предлагает кальян в аренду, штрафами тоже не повлиять. В Госдуме сейчас, конечно, лежит законопроект, который должен приравнять курение кальяна к остальным видам курения в общественном месте. Но пока это лишь проект. Сегодня в мэрии предложили выход - бойкотировать таких предпринимателей. Проще говоря, если горожане не будут покупать, кальянный бизнес сам уйдет с набережной. Но судя по тому, какой популярностью пользуется набережная, маловероятно, что этот способ сработает.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости