1719

Норильские байкеры засняли краснокнижного белого медведя

Местные власти думают определить животное в красноярский зоопарк
Фото / видео: @olegkrashevskii / instagram

На днях группа байкеров-подростков во время езды по бездорожью встретила белого медведя. Зверь рыл землю, по словам очевидцев, в поисках пищи. Видео ребята сделали в непосредственной близости от животного. Как сообщает автор ролика в инстаграме, «группа подростков на мопедах и мотоциклах, стоит от него в 40-50 метрах».

мишкавнорильске.JPG

О том, что в пригороде Талнаха разгуливает краснокнижный медведь, очевидцы сообщили сотрудникам МЧС и полиции. Сейчас местные органы решают, что делать с представителем исчезающего вида. Один из вариантов — усыпить медведя и доставить в красноярский зоопарк «Роев ручей».

Однако в самом зоопарке журналисту «7 канала» сказали, что зоопарк для краснокнижного медведя — это крайняя мера. Для этого нужны веские основания — например, если жизнь медведя находится в опасности, если это отбившийся от семьи маленький медвежонок или, если медведь разгуливает вблизи населенных пунктов. И в последнем случае, говорит представить зоопарка Олег Чипура, животное лучше отогнать подальше, в тайгу. Также в зоопарке отмечают, что содержание белого медведя — это дополнительная нагрузка на бюджет. В год на содержание одного медведя уходит более полумиллиона рублей.

Сейчас судьбу белого медведя решает Росприроднадзор. Он определит, стоит ли отправлять медведя в зоопарк или достаточно отогнать его подальше от населенного пункта.

Последние новости