1741

«Ленивых» бедных хотят лишить господдержки

Сейчас многие их тех, кто получает выплаты, на деле могут прожить без них
Малоимущих россиян со свободной жилплощадью или огородом хотят лишить государственной поддержки. По мнению Минтруда, они способны обеспечивать себя самостоятельно и в дотациях не нуждаются. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на анонимный источник.

Чиновники пришли к такому решению в рамках проекта по снижению бедности. В Минтруд отправили отчеты из некоторых регионов России и предложили перестать платить пособие определенной категории бедных. 

Чиновники из Ивановской области рассказали о «ленивых», которые имеют квартиру или огород, но не хотят сдавать жилплощадь в аренду или выращивать еду. Освободившиеся средства предлагают перенаправить на поддержку реально нуждающихся.

В других регионах нашлись «бедные» с яхтами, снегоходами, большими квартирами и прочим дорогим имуществом. Их также предложили лишать выплат. 

Те, кто отказался устроиться на работу или заняться подсобным хозяйством по соцконтракту, тоже могут потерять господдержку. Владельцам «серых» доходов также могут отказать в выплатах.

Пока предложения обсуждаются. Отметим, что по данным социологов Российской академии народного хозяйства за 2017 год, 53% россиян с господдержкой  на деле не являлись бедными. При этом недавно вице-премьер Наталья Голикова заявила, что среди бедных семей больше половины – это семьи с детьми.

В Красноярском крае в прошлом году доходы ниже прожиточного минимума официально имели 17,5% жителей. При этом в крае в число получающих господдержку вписали обманутых дольщиков «Реставрации».

Фото: Flickr.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости