1409

Абаканскую протоку, которая превращается в болото, начнут очищать в этом году

Работы обойдутся в 30 миллионов

Абаканскую протоку, которая превращается в болото, собираются спасти. Очищать ее начнут уже в этом году - заявили в министерстве экологии. Сейчас купаться там нельзя из-за водорослей.

Состояние воды серьезно ухудшилось за последние годы. Причин несколько. Здесь построили новый микрорайон, открыли рыбное хозяйство. К тому же, много лет теплую воду в протоку спускает ТЭЦ. В итоге, как рассказал министр, компания СГК и выделит деньги на очистку. Работы обойдутся в 30 миллионов. План разработал институт «Водоканалпроект», он рассчитан на два года.

— Он состоит из двух частей. Собственно удаление водорослей. Мы будем убирать их специальным оборудованием, открепляя со дна, и будем удалять на полигон. А те насыпи, которые сейчас препятствуют, по мнению института, проточности воды в протоке, они будут удаляться в два этапа, — сказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин.

Всего со дна протоки вывезут 22 тысячи кубометров грунта. Домам, которые стоят на берегу это повредить не должно. Ученые все просчитали - говорят в министерстве экологии. Насыпи здесь появились вместе с трубами, проложенными в русле реки. Кроме очистки протоки, в планах - благоустроить набережную возле нее.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости