2337

Голубые ели у краевой администрации вырубят. Деревья получили термический ожог

Снос - единственный разумный вариант, исходя из заключений специалистов
Знаменитые голубые ели у краевой администрации вырубят. Эксперты заключили: треть деревьев погибли от плохой экологии. Как минимум 10 елей получили термический ожог и больше нежизнеспособны. 
Снос - единственный разумный вариант, исходя из заключений специалистов, которые 2 года следили за состоянием елей.
— Специалисты Центра защиты леса заключили, что 10 деревьев породы «Ель колючая» находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. То есть они, говоря научным языком, утратили свою биологическую устойчивость. То есть они не демонстрируют прирост, у них сухая крона. Они желтого цвета. То есть они нежизнеспособны, — рассказывает пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.
При этом в мэрии уверены - все делали правильно. В 2017 году, когда деревья обследовали, ученые дали советы, как их спасти: поливать и орошать землю, сбивать с иголок грязь и пыль водой. И все это, якобы, выполняли. Но не помогло. А в Центре защиты леса стоят на своем - помогло бы, если бы ухаживали постоянно.
— Деревьям, которые находились в категории ослабленных, им, конечно, помочь можно было. То есть забота, уход. В прошлый раз мы говорили, что этим елям необходим уход. Проводился этот уход или нет, сказать не могу, — говорит заместитель директора Центра защиты леса Красноярского края Елена Шилкина.
— Тем соснам, которые возле Краевой администрации, с моей точки зрения, им ничего уже не поможет и не могло бы помочь, — говорит старший научный сотрудник Института леса Галина Полякова.
И пока чиновники спорят, что же убило ели, общественница и биолог Галина Полякова считает, сколько погибнет еще. Женщина опасается, что ни эти деревья, никакие другие в Красноярске и около него скоро не будут расти с таким отношением к городской экологии

— Я зарегистрировала, что массовые ожоги хвои сосен в пригородных сосняках начались где-то с 2010 года. Это район, например, Овинный. Он далеко от автотрасс, то есть нельзя грешить на автомобили, — рассказывает Галина Полякова.

Пока же никто не собирается сносить мертвые ели и высаживать новые. Это вопрос и денег, и имиджа - есть риск испортить вид у главного здания края. 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости