1498

«Люди приносят опасную еду»: «Роев ручей» рассказывает как кормить животных

Принесённый посетителями корм поменяют на купоны
До конца июля в парке «Роев ручей» проходит акция «Заботься о животных – соблюдай правила!». Она должна напомнить посетителям о правилах поведения в зоопарке.  Особое внимание уделяют проблеме кормления животных.

В «Роевом ручье» запрещено кормить животных принесённой едой. Зоопарк подчёркивает, что это не прихоть, а необходимое правило. Пища, не входящая в рацион животных и её чрезмерный объем представляют серьёзную угрозу для здоровья и жизни питомцев. 

Руководство отмечает, что гости парка часто пренебрегают правилами. Они приносят еду: морковь, капусту, хлеб, сахар и другую опасную для питомцев зоопарка пищу. Также не обращают внимания на запрещающие таблички.  
- Перекорм копытных животных сочными кормами приводит к серьёзным нарушениям функции кишечника: он вздувается, появляется атония и животное погибает от удушья. Более того, корм, поступающий на кормокухню Парка, проходит жесткий контроль на наличие токсинов нитритов и нитратов, а также на наличие возбудителей заболеваний, опасных и для животных и для человека. Контроль объёма скармливаемых продуктов позволяет контролировать рост копытного рога и предотвратить серьёзные заболевания, связанные с конечностями — объясняет Ирина Коленченко - главный ветеринарный врач Парка «Роев ручей».
До конца июля сотрудники «Роева ручья» и школьники из Трудового отряда  будут обменивать корм, который принесли посетители, на купоны. По ним можно будет купить специализированный корм. 

Напомним, в апреле из-за неправильного кормления посетителями умер 10 месячный винторогий козленок.

Фото: vk.com/roevzoo

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости