1385

Мошенники под видом РЖД обманывают фотографов, желающих заработать 2 миллиона

Они предлагают контракт, для которого нужна всего лишь лицензия за 30 тысяч

Жительница Красноярска Татьяна чуть не стала жертвой мошенников, решив устроиться фотографом в ОАО РЖД и получить контракт почти на 2 миллиона. Железнодорожниками в объявлениях себя называют сами аферисты.

О своей истории​ Татьяна Вятскина рассказала в соцсетях. Женщина рассказывает, что купилась на объявление: «ОАО РЖД нужен фотограф на годовое обслуживание».

Дальше, рассказывает красноярка, ей на электронную почту пришел «солидный документ», в котором компания якобы обещала заключить контракт на 1,9 млн рублей​.

Затем женщина долго собирала, оформляла, согласовывала документы. Но в итоге оказалось, что до многообещающего контракта ей не хватает всего лишь сертификата-лицензии.

— Мы объясняем, что деятельность фотографа не нуждается в лицензировании. Но, нет. Без этой бумажки никак нельзя. Но нам могут подсказать, где это делается. Стоит это какие-то 30 000 рулей, — рассказывает Татьяна.

Тут сомнения и закрались. Когда информацию «пробили», оказалось, Красноярск — не первый город, где орудуют эти мошенники.

— Возможно, сертификат и выдадут, но вот контракт никто не заключит, — пишет Татьяна.

На своей странице женщина приводит и контакты мошенников. Мы связались с ними. Телефон действующий. Но по поводу вакансии фотографа за почти 2 млн рублей рассказать ничего не смогли. Сказали: «Директора нет, позвоните вечером».

В пресс-службе РЖД новостям «7 канала» прокомментировали ситуацию. Как рассказал пресс-секретарь Степан Алексеенко, компания не имеет никакого отношения к подобным объявлениями. От имени РЖД действительно действуют мошенники, и служба безопасности сейчас занимается этим вопросам. И по видео, либо фотосъемке нужно обращаться только в пресс-службу компании. В Москву или Красноярск.

Превью: Pixabay

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости