4937

Красноярка дозвонилась на «прямую линию» с Путиным

Она пожаловалась президенту от лица жителей «Солнечного»
Фото: Трансляция "Рен-ТВ"
Президент Владимир Путин на «прямой линии» поручил разобраться с плотной застройкой «Солнечного».  До главы государства дозвонилась жительница Красноярска Ксения Бессонова: она рассказала, что в третьем микрорайоне не хватает садов, школ и парков, но вместо них возводят всё новые дома.
- Мы, жители, просим посодействовать в строительстве школы и детского сада в микрорайоне. В «Солнечном» очень плотная застройка, школы переполнены, нехватка в детсадах и школах – три тысячи мест. В 2018 году нам пришлось выйти с протестом, чтобы отстоять стройку детского сада. Месяц назад мы узнали, что оставшийся клочок земли уйдет не под парк, а под очередные жилые дома. В микрорайоне нет парков и зеленых зон, - возмутилась Ксения.
Президент ответил, что вопросы о строительстве инфраструктуры вокруг жилых домов, по идее, должны быть заложены в договор долевого строительства. Жители должны понимать, какой вид район приобретет после окончания застройки.
- Почему-то в вашем случае мы этого не наблюдаем. Это, безусловно, упущение тех, кто на местном уровне принимал решение разрешить строительство, - отметил президент.
Разобраться в ситуации Путин призвал губернатора края Александра Усса. Президент связался с ним в режиме реального времени. Губернатор сообщил, что ситуация с отданной под жилую застройку муниципальной землей - новость.

1dfaf6bd-c121-4448-8ba2-3805ffdb3336.jpg
- «Солнечный» далеко не идеальный район, он находится на окраине и не имеет высокий приоритет. Там еще с 90-х тянется наследие плотной застройки. Если проблема имеет место быть, мы, конечно, подкорректируем ситуацию. Район на окраине, место для строительства сквера мы найдем, - пояснил Усс.
Путин поручил губернатору лично проследить за решением проблемы: «еще раз съездить», поговорить с жителями, посмотреть, что можно сделать.
- Потом отдельно доложите мне, - заключил президент.
Ксения рассказала, что после разговора с президентом ей звонили жители микрорайона, благодарили и поздравляли. Теперь женщина ждет ответа властей.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости