1191

В Совете Федерации начались дни Красноярского края

Эта программа приурочена к 85-летию региона

В Совете Федерации России начались Дни Красноярского края, приуроченные к 85-летию региона. Край представляют министры правительства, депутаты Заксобрания и руководители организаций.

Программа началась с заседания комитета по бюджету и финансовым рынкам. С основным докладом выступил зампредседателя правительства края – Владимир Бахарь. Он выдвинул предложения для укрепления финансовой устойчивости нашего региона. Одно из них - компенсировать выпадающие доходы и увеличить налоговые зачисления в бюджет с добычи полезных ископаемых. Это необходимо для сохранения лидерских позиций и дальнейшего развития Красноярского края.

— Учитывая географическую и промышленную специфику, край является системообразующим регионом в целом для страны. По основным финансовым и экономическим показателям Красноярский край традиционно входит в десятку лидеров субъектов. Объём валового регионального продукта за 18-ый год по предварительной оценке составляет 2.3 трлн рублей. Это, в общем-то, 9-ое место в стране. А темп роста ВРП составляет в районе 104-105 % в сравнении 17-ым годом, — говорит заместитель председателя правительства края Владимир Бахарь.

Так же край занимает девятое место по объему инвестиций в основной капитал и шестое в стране по наполнению федерального бюджета. И предложенные вице-премьером меры помогут краю сократить объём госдолга.

Так же в Дни Красноярского края в здании Совета Федерации работает выставка, посвященная титульным проектам региона. Среди них «Енисейская Сибирь», наследие Универсиады и ТИМ «Бирюса». В рамках мероприятия губернатор края Александр Усс встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, кроме этого глава региона выступит на пленарном заседании.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости