4044

«Не бросайте животных»: командир спасательного отряда о том, как пережить наводнение

Сейчас из-за паводков в Канске объявлен режим ЧС
TqU6n0mtii4.jpg
Потопу в Канске предшествовало затопление Тулуна в Иркутской области. Там ситуация еще серьезнее


На выходных в Канске объявили режим чрезвычайной ситуации – город затопило, дачные участки оказались под водой, подтопило первые этажи высоток. Часть жителей пришлось эвакуировать. Сейчас на месте работает спасательный штаб. 

Мы связались с начальником поисково-спасательного отряда МЧС Александром Кресаном. Его специалисты в числе прочих сейчас работают по всей Сибири. Спасатель рассказал, как правильно подготовиться к наводнению, и как пережить ЧП. 

4589009.jpg

Александр кресан

Начальник Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

Поисково-спасательный отряд участвовал во всех крупных операциях за Уралом. Спасатели эвакуировали жителей во время паводков на Алтае, разыскивали рабочих во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Во время землетрясения в Нефтегорске отряд в числе первых прибыл на завалы.


Прежде всего, рассказывает Александр Николаевич, нужно оценить обстановку: попадает ли ваш дом в зону подтопления, насколько высоко он находится и безопасно ли в нем переждать паводок. Если жилище находится на возвышенности, есть шанс, что вода не доберется до него, а вот жителям низин при малейшей опасности нужно собирать вещи. 

Если наступает угроза паводка, или МЧС предупреждают о скором затоплении, лучше всего заранее подготовиться: собрать важные документы, паспорта, страховку, документы на жилье. Сложить в сумку теплые вещи для себя и детей, предметы первой необходимости, запас еды. Лучше той, которая портится достаточно долго – консервы, сухое мясо, сухпаек. 
- Паводок паводку рознь. Иногда можно защитить участок от воды. Заранее прочистить сточные каналы, которые помогут отклонить слабый поток. Если этого недостаточно – мешки с песком также помогут отвести воду. При сильном наводнении это не поможет – важно слушать предупреждение МЧС, - рассказывает Александр Кресан.
vLGr6INvQsY.jpg
В Канске затопило даже местное отделение МЧС


Жителям частных домов лучше всего поднять ценные вещи на чердак – он, вполне возможно, останется невредим. Важный момент, о котором нельзя забывать – подготовить путь к отступлению не только себе, но и домашним питомцам. 
- Нужно найти место для животных, где они могли бы переждать. Отвязать крупный скот, открыть сарай. Бывали случаи, когда стадо гибло в закрытом помещении без возможности выбраться. Даже если вода прибывает слишком быстро, надо это сделать. Хотя бы просто отвязать животных, дать им шанс на спасение самим, - говорит спасатель. 


Если есть возможность, домашних питомцев – кошек, собак, - надо взять с собой. Иначе выжившие животные дичают и сбиваются в стаи. «Я бы своего кота или собаку не бросил, это мой член семьи», - поясняет Кресан. 

При сообщении о возможном наводнении нужно покинуть опасное место до того, как станет поздно. Даже если угроза окажется ложной, или масштабы бедствия преувеличены – лучше подстраховаться. Обозначиться в эвакуационной комиссии или штабе спасателей. За домом в отсутствие хозяев присмотрят стражи порядка. 

Если вода быстро прибывает, и уехать не получилось – нужно уйти в безопасное место. Это самая высокая точка в округе – хотя бы даже крыша дома или чердак. 
- Надо обозначить своё местоположение для спасателей. Повесить на дом кусок цветной материи. Если есть связь – сообщить экстренным службам, где вы находитесь, и в какой обстановке, - советует спасатель. 
5l_zboaexOM.jpg
В Канске первыми пострадали владельцы дач и частных домов - на выходных они массово публиковали фотографии затопленных улиц и огородов


Самое главное, напоминает Александр Николаевич – не паниковать. Помощь обязательно придет, а вот возгласы «про нас забыли, нас не спасут» сильно ударят по моральному духу и помешают спасению. Нужно организованно дождаться спасателей и без разговоров выполнять все их указания. 

Оказавшись в безопасности, на пункте временной эвакуации – обеспечьте семье удобства. Найдите сухое теплое место, обустройтесь на отдых, обеспечьте детей водой и едой. Свяжитесь с родственниками, сообщите им, что вы в безопасности. И ожидайте разрешения ситуации.

Фото: "ЧП Канск", ГУ МЧС по Иркутской области

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости