1395

«Мы живём в большой, дружной семье»: Красноярск отпраздновал Жайлоо

Этот киргизский праздник в Красноярске прошёл впервые
«Мы живём в большой, дружной семье»: Красноярск отпраздновал Жайлоо . Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru
Вчера, 14 июля красноярцы отпраздновали Жайлоо. 

По случаю национального киргизского праздника на острове Татышев установили юрту, качели «Селкинчек» и детскую площадку. Гости праздника могли посетить мастер-классы и продегустировать национальные блюда. Некоторые пришли в национальных костюмах. 

Жайлоо – киргизские летние пастбища в предгорных и горных районах Кыргызстана. 
- Ещё тысячи-тысячи лет назад вы жили и основывали нашу землю, поэтому вас можно назвать сибиряками. Рад, что в нашу «шкатулку» впечатлений добавился ещё один удивительный национальный праздник лета. Остров Татышев по праву можно считать самым многонациональным островом на земном шаре. Мы понимаем, что живём в одной большой, дружной семье, - сказал мэр Сергей Ерёмин. 
Красноярцы получили возможность послушать струнный музыкальный инструмент комуз. На празднике выступила группа «АКАК» (пер. «жемчужина») из Кыргызстана. После выступления музыкантов желающие сразились в турнире по борьбе «курош». 

- Для нас важно, чтобы наши дети, выросшие здесь, не отрывались от своих корней. Но мы устроили этот праздник не только для себя - для всего города! Это объединяет и помогает лучше понимать друг друга, - говорит Назгуль Батаева, председатель Красноярской региональной общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости