1585

Три красноярских студента создали машину-«домино»

И отправили кусочек сахара в кружку ударом бильярдного шара

DuKSw-owXPI.jpg
Трое второкурсников из СибГУ им. М.Ф. Решетнева -
Леонид Савченко, Дарияна Раимкулова и Владимир Аношенко, создали и запустили машину Руба Голдберга. Смысл этого устройства выполнить простую задачу сложным способом: в конструкции запускается цепочка действий по принципу домино.

У ребят была задача отправить кусочек сахара и ложку в кружку и опустить кекс. Один из участников запускал механизм с помощью удара бильярдного шара. Несколько деревянных шариков должны были преодолеть различные препятствия в виде карусели, коридоров, подняться на «лифте» и так далее.

Студенты использовали бруски, рейки, фанерные листы, деревянные шарики разных диаметров, две больших ПВХ-трубы, кулер из компьютера, материал для теплоизоляции и другие.
md9h20KbPuU.jpg

Идея появилась еще весной. Тогда ребята решили участвовать в конкурсе «Механизмы Руба Голдберга», организованном Молодежным центром инновационных технологий (МЦИТ) «Энергия».

- Собрать механизм, который передает движение от одного независимого узла к другому – это большая конструкторская работа, и 95 % ребята сделали самостоятельно, - рассказал директор МЦИТ «Энергия» Павел Тимошев


Фото, видео: vk.com/sibgu_ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости