3706

В Красноярске снова зашкалил уровень задымления: город стал самым «грязным» в мире

Экологи отмечают, что в среду ситуация должна поменяться
Минувшей ночью в Красноярске зарегистрировали критические показатели загрязнения. Из-за лесных пожаров в Богучанском районе город уже несколько дней под плотным дымом. Специалисты минэкологии говорят, что превышение веществ незначительное, однако не фиксируют мелкодисперсную пыль. 
- К сожалению, по прогнозу, направление ветра меняется только к среде, - отмечают экоактивисты. 
132.JPG


В понедельник дымка над городом ненадолго рассеялась, однако к вечеру смог и запах гари вернулись снова. Красноярск опять встал на первое место по загрязненности в мире. Однако если в выходные показатель AQI, по которому определяется уровень загрязнения, был равен 220 единицам, то в вечер понедельника Красноярск побил свой рекорд – 344 единицы. 
- Многие в мире теперь знаю, что есть такой город - Красноярск. И бренд уже не нужен, - иронизируют общественники. 
Красноярцы продолжают массово жаловаться на сильный неприятный запах. Дым от пожаров якобы не имеет ничего общего с вредными выбросами «черного неба», поэтому режим неблагоприятных метеоусловий в городе не вводят. Это значит, что в нынешней ситуации красноярские предприятия работают и выбрасывают вещества в штатном режиме. 

7P1ufl08NR0.jpg

Среди последствий дыма – кашель, жжение слизистых, головная боль. Некоторые красноярцы уже носят повязки на лице и не открывают окна в доме. Это, кстати, посоветовали и в Роспотребнадзоре. 
- Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства, - рекомендуют специалисты. 
Жители делятся фотографиями и видео плотного смога. Если прогнозы общественников-экологов верны, раньше среды улучшения ждать не стоит.

Видеозапись из микрорайона "Орбита" - по идее на кадрах должно быть видно Енисей, Николаевский мост и противоположный берег

Фото: vk.com/id1322213, vk.com/id552047740, instagram.com/nebo.community, "7 канал"

Последние новости